Для инвесторов на Кубани установили льготную ставку арендной платы за землю в размере одного рубля

Депутаты краевого парламента приняли внесенный губернатором региона законопроект «Об установлении льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена».

Для инвесторов на Кубани установили льготную ставку арендной платы за землю в размере одного рубля
© Парламентская газета

Документом предусматривается введение сроком на один год льготной арендной платы в размере одного рубля и право арендатора до 31 декабря 2022 года обратиться с соответствующим заявлением.

Федеральным законом закреплено право субъектов РФ определять в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъектов РФ, и земельных участков, госсобственность на которые не разграничена, случаи установления в 2022 году льготной арендной платы по договорам аренды указанных земельных участков и размер такой платы.

По мнению председателя кубанского парламента Юрия Бурлачко, предоставление льгот и преференций российским компаниям, работающим на важных и значимых направлениях, — один из наиболее эффективных способов стимулировать экономику и ослабить внешнее санкционное давление.

«Краевой закон установит возможность взимания арендной платы в таких размерах, которые точнее называть не льготными, а символическими. Нас в этой ситуации интересуют не объемы поступлений в бюджет со стороны таких хозяйствующих субъектов, а та выгода, которую получит Краснодарский край от их последующей успешной экономической деятельности», — пояснил Юрий Бурлачко.