Матвиенко, Якушев, Текслер и Рашников открыли первую очередь "Притяжения" в Магнитогорске

ТАСС, 15 июля. В Магнитогорске торжественно открыли объекты первой очереди масштабного проекта по преобразованию городской среды "Притяжение". Инициатором и инвестором проекта выступает председатель совета директоров ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Виктор Рашников, рассказали в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Матвиенко, Якушев, Текслер и Рашников открыли первую очередь "Притяжения" в Магнитогорске
© ТАСС

В торжественной церемонии приняли участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. "Вместе с Виктором Рашниковым они открыли первую очередь "Притяжения" - беспрецедентного в масштабах города и региона проекта, предполагающего комплексное освоение территории площадью около 400 га, которое завершится созданием круглогодичного мультифункционального паркового пространства с комплексом зданий общей площадью около 100 тыс. кв. м. На одной территории расположатся образовательные, музейные, общественно-деловые, спортивно-событийные, гостиничные, парково-рекреационные объекты", - рассказали в управлении.

"Результатом нашей работы станет очень интересное, комфортное и удобное для горожан пространство, где каждый сможет открыть для себя новые возможности для отдыха и развития, развлечений и активного образа жизни. Территория проекта "Притяжение" должна стать визитной карточкой города и привлекательным местом для магнитогорцев и гостей Магнитки", – отметил Рашников.

Первая очередь "Притяжения" охватывает площадь в 27 га, зеленые насаждения с прогулочными дорожками занимают территорию в 23 га. Для горожан и гостей Магнитогорска открыты информационный центр, фудмолл, роллер-парк, центральная детская площадка, пешеходный бульвар с центральной входной группой и светомузыкальным фонтаном. Ранее построенная парковка комплекса рассчитана на 2100 машиномест.

Информационный центр выполняет роль стартовой зоны территории "Притяжение". В нем гости могут получить полную информацию обо всех объектах и локациях, увидеть историю создания и будущее проекта, приобрести билеты на различные аттракционы и услуги.

Один из ключевых объектов первой очереди - фудмолл. Это гастрономическое пространство общей площадью 2000 кв. м, которое станет новой точкой отдыха горожан, местом проведения культурных и развлекательных мероприятий. Здание вписано в ландшафт пешеходного бульвара. На первом этаже фудмолла располагается ресторан на 80 посадочных мест, а второй этаж вместимостью 240 посадочных мест предложит посетителям 14 гастрономических концепций европейской, грузинской, азиатской и других популярных кухонь мира.

Большое внимание создатели "Притяжения" уделяют инфраструктуре для детей и молодежи. Так, в рамках первой очереди проекта открылись роллер-парк и центральная детская площадка площадью 8 тыс. кв. м с зоной отдыха для родителей и 30 аттракционами. В зимнее время не имеющий аналогов в регионе роллер-парк будет превращаться в каток.

Важная часть проекта - пешеходный бульвар с центральной входной группой и светомузыкальным фонтаном, в котором видеоизображения будут проецироваться прямо на вертикальную гладь воды. В рамках первой очереди запущена половина бульвара, который, по замыслам проектировщиков, на четыре метра возвысится над уровнем города, будет засажен различными видами деревьев и кустарников и вымощен природным камнем. Здесь, как и на парковой территории, горожане смогут любоваться зелеными насаждениями, прогуливаясь по пешеходным дорожкам. В рамках первой очереди уже было высажено свыше 1500 деревьев, 50 тыс. кустарников и 330 тыс. многолетних цветов и луковичных растений, а площадь газонов составляет 125 тыс. кв. м. Видовое разнообразие парковой территории поражает воображение - здесь собрали лучших представителей флоры, которые могут комфортно чувствовать себя в условиях Южного Урала.

Тем временем продолжаются строительные работы на объектах второй очереди "Притяжения". На территории появится видовой холм с благоустроенной смотровой площадкой и различными объектами для активного отдыха. Сноупарк, трассы для тюбинга и горнолыжного спорта получат специальное покрытие для круглогодичного катания. В теплое время года здесь будут работать трассы для маунтинбайка и зиплайн (троллей) для скоростного спуска с вершины холма к финишной станции у "Большого озера", искусственного водоема на территории парка.

Пространство "Притяжение" станет новым культурным и образовательным центром жизни Магнитогорска, точкой сбора жителей и гостей города, ведущих активный образ жизни и стремящихся к самореализации, ценящих красоту и качественный досуг. В планах создателей проекта до 2025 года ежегодно открывать новые объекты "Притяжения", включая музейно-образовательный и деловой комплекс, океанариум с оранжереей, ледовую и фристайл арены, отель 4*, фитнес-центр, крытый детский парк развлечений, озеро с видовым рестораном и сценой, а также многочисленные открытые досуговые площадки различной тематики, рассказали в управлении.