В Дагестане начали строительство крупнейшего в регионе водовода Чиркей - Буйнакск

МАХАЧКАЛА, 15 июля. /ТАСС/. Власти Дагестана приступили к строительству одного из самых крупных в регионе объектов водоснабжения - водовода Чиркей - Буйнакск по нацпроекту "Жилье и городская среда". Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

"В Дагестане началось строительство водовода Чиркей - Буйнакск - крупнейшего объекта водоснабжения в регионе. На сегодняшний день практически завершены геодезические работы по разбивке трассы и проверке на соответствие проекта фактическому состоянию трассы, а также корректировке рабочей документации. На объект, строящийся в рамках федерального проекта "Чистая Вода", выделено 1,9 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Как сообщается, из-за необходимости быстрого начала работ решением правительства Дагестана была выбрана схема определения единственного поставщика и генподрядчиком стала компания "Мостоотряд-99".

"Это один из крупнейших проектов, которые реализуется в республике за последние годы и его значимость сложно переоценить, особенно для жителей города Буйнакск. Надеемся, что новая труба сможет обеспечивать жителей качественной питьевой водой", - цитирует пресс-служба министра строительства, архитектуры и ЖКХ региона Артура Сулейманова.

Завершение строительства водовода запланировано на конец 2023 года. "Проект предусматривает прокладку чугунной трубы протяженностью около 32 км. Сегодня на площадках устанавливаются камеры переключения к существующему водопроводу для обеспечения водой потребителей первой категории, т. е. резервной линии водоснабжения", - цитирует также пресс-служба гендиректора АО "Мостоотряд-99" Идриса Алиева.

Ключевая задача федерального проекта "Чистая вода" - увеличить долю населения России, которое имеет доступ к качественной питьевой воде из систем централизованного водоснабжения. Ранее проект входил в национальный проект "Экология", с 2021 года он включен в нацпроект "Жилье и городская среда".