Аксаков заявил, что передача "дочек" иностранных банков госбанкам РФ пока не обсуждается

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Передача дочерних иностранных банков под управление российским госбанкам могла бы состоятся, только в случае если бы иностранных собственники резко прекратили бизнес в РФ. Пока такое решение в серьез не обсуждается в Госдуме. Об этом ТАСС сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Нет. Конечно, обсуждаем там в кулуарах такие вопросы, но так сказать, чтобы конкретный какой-то банк обсуждали, такого нет. <…> Только в том случае если банк по неизвестным причинам, по команде сверху, вдруг отказался выполнять свою работу на территории России. В принципе никаких административных решений, там забрать, чтобы управлять, такого точно нет", - сказал он.

Аксаков подчеркнул, что подобное решение может быть принято только в случае, если по каким-то причинам иностранные владельцы захотят резко прекратить работу в России. "Но это касается любого бизнеса есть решение, в соответствии с которым если иностранный собственник бизнеса в России не хочет продолжать этот бизнес, но это может вызвать сокращение рабочих мест, остановку финансовых операций, соответственно, создать проблемы россиянам, которые например, обслуживаются в банках, естественно, должны приниматься оперативные решения с тем чтобы бизнес продолжал свою работу, исполнял свои обязательства. При этом может быть какое-то внешнее управление для того, чтобы не пострадали российские граждане и бизнес", - добавил он.

Ранее в пятницу председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов сообщил журналистам, что предложил Банку России передать дочерние иностранные банки в России в доверительное управление банкам с госучастием. Такая мера, по мнению парламентария, должна исключить риски вывода капитала и усилить защиту финансовой системы страны. Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил журналистам, что в настоящий момент вопрос не стоит на повестке в Госдуме, но в будущем такое решение не исключено.