Молодые россияне смогут получить выплату в 116 тыс. рублей за переезд ради карьеры

МОСКВА, 18 июля. /ТАСС/. Минтруд разработал новую программу субсидирования переезда молодых соискателей в 25 регионов России. В случае утверждения документа финансовую помощь в объеме 116,8 тыс. рублей смогут получить молодые люди до 35 лет, кто готов сменить место жительства ради карьерных перспектив, сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе.

"Минтруд представил новую программу субсидирования переезда молодых соискателей. Соответствующий проект постановления размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. В случае утверждения документа финансовая поддержка может быть оказана молодым людям до 35 лет, кто готов сменить место жительства ради карьерных перспектив. Гражданин получит выплату в размере 116 800 рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эти средства покроют расходы для переезда и оплату аренды жилья на первое время.

В программе примут участие 25 регионов: Республика Бурятия, Республика Коми, Республика Хакасия, Забайкальский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская область, Вологодская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Ленинградская, Магаданская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Псковская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области, Еврейская автономная область, Ханты-Мансийский автономный округ, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономный округ.

"Стать участником программы сможет гражданин до 35 лет, кто стоит на учете в качестве безработного или ищущего работу и при этом не менее года проживает в трудоизбыточных регионах. Это Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Тыва, Чеченская Республика", - отметили в Минтруде.

Как получить работу

Подобрать вакансию можно будет самостоятельно на портале "Работа России" или с помощью карьерных консультантов региональных центров занятости. После того как кандидатура будет согласована с работодателем, необходимо будет заключить договор о содействии в трудоустройстве в другой местности.

"После переезда на новое место работы молодому человеку нужно будет прийти в местный центр занятости населения, подтвердив факт переезда, и предоставить договор о переезде и заключенный на новом месте трудовой договор, а также подать заявление на выплату, указав предпочтительный способ ее получения", - пояснили в пресс-службе.

Перечисление средств из федерального бюджета в регионы будет осуществляться ежемесячно по факту переезда для трудоустройства граждан.

В Минтруде напомнили, что сейчас в соответствии с законодательством безработные граждане могут воспользоваться финансовой поддержкой при переезде или переселении в другую местность. Эта помощь включает в себя оплату стоимости проезда и суточные расходы, а также аренду жилья при переезде или провоз имущества и выплату единовременного пособия при переселении. Ее размер устанавливается регионами.

Для отдельных категорий молодежи действуют программы переобучения в рамках нацпроекта "Демография" и программа субсидирования найма. Также стартовал проект "Страна мастеров", по которому молодые люди смогут получить помощь профессиональных наставников в открытии и развитии своего дела.