Более 51 тыс. зданий в ТиНАО получили московские адреса благодаря инвентаризации

Благодаря массовой инвентаризации объектов недвижимости в ТиНАО, проведенной с 2019 по 2021 год, более 51 тыс. зданий получили официальные московские адреса. Об этом сообщила пресс-служба департамента экономической политики и развития столицы.

«Правительством Москвы в течение трех лет была проведена работа по масштабной проверке объектов недвижимости, расположенных в Троицком и Новомосковском административных округах. Результаты аэрофотосъемки сопоставлялись с информацией из различных баз данных органов исполнительной власти и оцифрованных архивов технической документации, что позволило выявить большое число фактически существующих зданий, у которых адрес либо отсутствовал, либо был присвоен некорректно. Это создавало дополнительные трудности в работе коммунальных и экстренных служб, почтовых отделений, такси и курьерской доставки, проблемы при оказании государственных и муниципальных услуг в электронном виде», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Кирилла Пуртова.

Уточняется, что в ходе инвентаризации были установлены адресные и геопространственные характеристики объектов, позволяющие идентифицировать их на местности. В результате московский адрес получили 20 тыс. жилых и 31 тыс. нежилых зданий. Также в ТиНАО выявили улицы без наименований, все они получили официальные названия.

«Порядок в учете объектов недвижимости - один из основных показателей развития города, оказывающий непосредственное влияние на качество жизни граждан. Новые адреса и названия были оперативно учтены в картах и адресных базах и уже используются при навигации на местности, применяются при предоставлении гражданам и юридическим лицам государственных и почтовых услуг, в налогообложении, а также позволяют принимать актуальные решения в градостроительной политике Москвы», - подчеркнул Пуртов.

Он добавил, что инвентаризация также выявила ошибки в учете объектов недвижимости: здания без оформленных должным образом прав, неучтенные и снесенные объекты недвижимости. В настоящий момент проводится работа по устранению ошибок и вовлечению этих объектов в налоговый оборот.

По словам руководителя департамента городского имущества Москвы Максима Гамана, всего за период с 2019 по 2021 год в Троицком и Новомосковском административных округах адреса присвоили более чем 446 тыс. объектов. «В общей сложности адреса получили более 89 тыс. объектов капитального строительства, 130,7 тыс. земельных участков и более 226 тыс. помещений ТиНАО. При этом более чем 111 тыс. объектов был присвоен адрес по инициативе жителей», - цитирует пресс-служба Гамана.