Рост цен на новостройки Москвы замедлился до 2% в первом полугодии 2022 года

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Стоимость квадратного метра на новостройки в Москве в первом полугодии 2022 года выросла на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время средняя стоимость выставленных в экспозицию квартир снизилась за этот период на 6%, почти до 13,8 млн рублей, говорится в исследовании "Авито Недвижимость" (имеется в распоряжении ТАСС).

"Рост предложения привел к снижению стоимости квартир в столичных новостройках на "Авито Недвижимости" на 6% по сравнению со вторым полугодием 2021-го: средняя цена составила 13,75 млн рублей против почти 14,6 млн рублей. На фоне увеличения себестоимости строительства и инфляции рубля цена квадратного метра в новостройках Москвы за полгода выросла незначительно - всего на 2%, с почти 265,2 тыс. рублей до почти 269,7 тыс. рублей по итогам первой половины 2022 года", - отмечается в сообщении.

В "Авито Недвижимости" добавляют, что объем предложения столичных новостроек на платформе за полугодие вырос на треть. При этом основу первичного рынка жилой недвижимости все также составляют одно- и двухкомнатные квартиры, на которые приходилось 29% и 35% объявлений соответственно. Доля трехкомнатных квартир достигает 18%, студий - 16%, квартир с четырьмя комнатами и более - 4%, лотов со свободной планировкой - менее 1%. При этом, по данным "Авито Недвижимость" заметнее всего за полгода выросло предложение студий - на 5%.

"После того, как ставки на ипотеку в июне снизились до психологически и финансово приемлемого уровня - 7%, можно ждать оживления рынка к осени. И потребители, и застройщики будут постепенно адаптироваться к текущим условиям. Похожая ситуация происходила и в первой половине 2020 года после начала пандемии. Тогда льготную ипотеку банки предложили весной, а спрос появился только спустя несколько месяцев - осенью", - считает руководитель направления первичной недвижимости "Авито Недвижимость" Дмитрий Алексеев.