В Кирове началось рассмотрение второго уголовного дела в отношении Никиты Белых

Экс-губернатора Кировской области, отбывающего восьмилетний срок по делу о взятке, обвиняют в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в декабре 2011 года, Никита Белых «в целях создания видимости улучшения показателей своей деятельности на посту губернатора Кировской области обеспечил выделение средств областного бюджета в АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» (КРИК)».

Речь идет о 448 миллионах рублей. Позднее, в 2015 году, экс-губернатор помог этой же компании получить льготный кредит на сумму 320 миллионов рублей.

При этом в первом случае АО КРИК должно было обеспечить строительство и приобретение жилья для работников бюджетной сферы. Однако компания «не обладает полномочиями по включению жилых помещений в специализированный жилищный фонд, не вправе осуществлять управление государственным или муниципальным жилищным фондом».

В результате 448 миллионов рублей были израсходованы на текущие нужды КРИКа, а купленные квартиры стали его собственностью.

Участь 320 миллионов сложилась следующим образом: Никита Белых, как считает сторона обвинения, «дал указания о распределении большей части этой суммы на нужды юрлиц, не связанных с уставными целями деятельности КРИКа, находившихся в заведомо неплатежеспособном состоянии, с целью кратковременного улучшения их финансового положения».

Отметим, что защита экс-губернатора настаивает на необоснованности обвинений в его адрес, делая акцент на том, что действия Никиты Белых помогли спасти от банкротства областные организации, а жилищная программа была успешно реализована. Сам экс-чиновник назвал новое уголовное дело в отношении себя абсурдным.

Добавим, что следующее заседание назначено на 25 июля.

Фото – СУ СКР по Кировской области

The post В Кирове началось рассмотрение второго уголовного дела в отношении Никиты Белых first appeared on ВЯТКА ОБЛАСТНАЯ.