Россиян предупредили о мошенничестве с пустующими квартирами

Адвокат Олег Сухов рассказал, что мошенники начали продавать россиянам пустующие квартиры. Об этом он сообщил в интервью агентству «Прайм».

Россиян предупредили о мошенничестве с пустующими квартирами
© Lenta.ru

Сухов предупредил россиян о мошенничестве пустующими квартирами и заявил, что злоумышленники подлогом переоформляют на себя недвижимость граждан. Наиболее интересным методом обмана он назвал аренду квартиры эмигранта, когда аферисты получают паспортные данные собственника, фальсифицируют документы и переоформляют жилье на подельников. После этого недвижимость продают.

Нередко мошенники продают жилье в новостройке, оформляя собственность на такую недвижимость на основании судебного решения. Вместо застройщика в суд приходят подставные лица, а последствии недвижимость также продается. Кроме того, аферисты нередко получают квартиры по сфальсифицированному завещанию и продают их жертве.

Специалист добавил, что купленные у мошенников квартиры обычно изымают у покупателей через суд, действительными собственниками или государством. При этом редко получается найти аферистов. Поэтому и недвижимость, и продавца следует внимательно проверять при сделки, призвал Сухов.

Ранее генпрокурор Игорь Краснов поручил обнаружить в России «резиновые квартиры». Ведомство заинтересовалось случаями незаконного дробления квартир на микродоли площадью до двух квадратных сантиметров.