Казахстанцы стали реже покупать недвижимость

Казахстанцы стали реже покупать недвижимость. За два месяца количество сделок упало на 70%. Подробнее о ситуации на рынке жилья расскажет корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова.

Казахстанцы стали реже покупать недвижимость
© Мир24

Жилье в Казахстане становится непозволительной роскошью. За год квартиры в столице подорожали на треть. Цена за «однушку» доходит до 30 миллионов тенге. Это примерно четыре миллиона рублей. Для некоторых категорий граждан власти запустили программу льготного кредитования.

«Это многодетные семьи, неполные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Также они могут получить денежный сертификат в размере полутора миллиона тенге на безвозмездной основе, чтобы погасить часть первоначального взноса», – говорит руководитель отдела по связям с общественностью Жилищного фонда акимата Нур-Султана Арманай Унгарбаева.

Еще один механизм поддержки – арендное жилье. Ежемесячная плата не превышает 15 тысяч тенге, это чуть больше двух тысяч рублей. Но претендовать на такие квартиры могут только очередники акиматов – порядка 50 тысяч астанчан. Остальным об отдельной жилплощади приходится только мечтать.

«Сегодня на рынке осталась та категория людей, которая нуждается в жилье, живет от зарплаты до зарплаты, не имеет возможности накапливать. И что удивительно, несмотря на большое количество квадратных метров, которые страна строит, очереди на жилье не уменьшаются, а только растут», – отмечает председатель Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев.

В среднем стоимость квадратного метра в столице начинается от 500 тысяч тенге, это примерно 60 тысяч рублей. Для многих астанчан сумма неподъемная. С мая количество сделок на рынке недвижимости, а также ипотечных займов, сократилось более чем наполовину.

«Это говорит о том, что цена на рынке высокая. Не каждый банк готов принимать в залог эти объекты недвижимости. Они тоже понимают, что они не стоят этих денег. И, конечно, количество ипотечных программ. На текущий момент практически не осталось программ, которые были бы интересны людям», – объясняет независимый эксперт по недвижимости Александр Дубровин.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на жилье. Новое существенное подорожание казахстанцев ждет в сентябре.