Минобороны: строительство домов для жителей Мариуполя идет по графику

МАРИУПОЛЬ, 20 июл - РИА Новости. Строительство домов для жителей Мариуполя, лишившихся жилья из-за боевых действий, идет по графику, сообщил РИА Новости руководитель проекта военно-строительного комплекса Минобороны РФ Олег Печенкин.

"Активно ведутся работы по устройству фасадной системы, по устройству ограждающих конструкций. Внутри уже работают отделочники, работы ведутся поэтажно", - сказал Печёнкин.

Он подтвердил, что шесть первых домов планируется сдать в октябре 2022 года, а оставшиеся шесть домов - в ноябре. Квартиры будут сдаваться с отделкой, а дома - с полностью благоустроенной территорией: парковками, детскими и спортивными площадками.

"Министерство обороны передает дома в собственность Донецкой Народной Республики, а республика распределяет по квотам людям, нуждающимся в этих квартирах. То есть квартиры достаются людям полностью бесплатно", - сообщил руководитель проекта.

На момент провозглашения ДНР в 2014 году Мариуполь с населением около 450 тысяч человек входил в состав республики как второй по численности город после Донецка. Однако в июне того же года украинские силовики захватили Мариуполь в ходе карательной операции. Двадцатого мая 2022 года Минобороны РФ сообщило о полном освобождении города - подземные сооружения комбината "Азовсталь", где скрывались боевики полка "Азов" (против которых в РФ возбуждены уголовные дела) и украинские военные, перешли под контроль российских Вооруженных сил.