Около 90 тыс. москвичей переедут в возведенные на месте снесенных домов новостройки по реновации

Порядка 90 тыс. человек переедут в новостройки по программе реновации, возведенные на месте снесенных домов. Об этом сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.

«На месте сносимых по программе реновации старых жилых зданий в настоящее время ведется проектирование и строительство 140 новых домов. Квартиры в них получат около 90 тыс. участников программы. На освобождаемых территориях планируется возвести около 2,4 млн кв. м нового жилья», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина.

Глава ведомства отметил, что на этих территориях на данный момент проектируется 107 домов, которые будут построены в 11 округах столицы. При этом на 33 объектах в восьми округах Москвы рабочие уже вышли на площадки и приступили к выполнению строительно-монтажных работ.

Левкин добавил, что наибольшее количество проектируемых и строящихся жилых домов расположено на востоке, юго-востоке и западе столицы.

В пресс-службе напомнили, что программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов, а для ее реализации подобрано 556 «стартовых» площадок.