В Оренбуржье долги за водоснабжение и водоотведение есть у 275 тыс. абонентов

«Росводоканал Оренбург» сообщил о 275 тысячах абонентах, которые не оплатили коммунальные услуги по итогам июня.

В Оренбуржье долги за водоснабжение и водоотведение есть у 275 тыс. абонентов
© ProOren

На предприятии отметили, что общий долг за шесть месяцев 2022 года за водоснабжение и водоотведение составляет 435,6 млн рублей.

В антирейтинг июня вошли ТСЖ и управляющие компании. Его возглавляет «УО «Заводское» с суммой долга 2,7 млн рублей. На втором месте антирейтинга расположилось ЖСК № 66 с просроченной задолженностью в размере 1,58 млн рублей. А «УО «Луч» заняло третье место с долгом 871,68 тыс. руб. У юридических лиц также есть лидеры антирейтинга. Это МП «Фрегат» МО Красноуральский сельсовет с долгом в 906 тыс. рублей и ООО «Веранда» с долгом 227 тыс. рублей.

«Ежемесячно мы озвучиваем имена злостных неплательщиков для того, чтобы мотивировать их погасить долги за потребленные ресурсы. Оренбургский водоканал проводит активную работу по взысканию долгов с недобросовестных потребителей», - отмечает коммерческий директор «Росводоканал Оренбург» Алексей Марков.

Он подчеркнул, что не всегда такая мера приносит желаемый результат. В таких случаях потребителям ограничивают услуги. За полгода до этого дошло у 71 должника. Чтобы к ним вновь вернулась вода, необходимо погасить долг и оплатить подключение услуг.

«Хорошая возможность ликвидировать задолженность за услуги холодного водоснабжения и водоотведения без штрафов и пени - стать участником июльской акции «В отпуск без долгов». В рамках акции должникам, проживающим в частных и многоквартирных домах, при оплате всей задолженности в срок по 31 июля сумма пени подлежит списанию в полном объеме», - сообщили в «Росводоканал Оренбург».

Узнать точную сумму долга, а также проконсультироваться по вопросам его реструктуризации можно по адресу: ул. Потехина, 41, в рабочие дни с 8.3 до 17.3 часов с перерывом на обед с 12 до 13 часов. А оплатить услуги можно через мобильного приложения «РВК.Услуги»; в «Личном кабинете» или через упрощенный онлайн-сервис на официальном сайте предприятия.