Глава Поморья предложил распространить механизм дальневосточной ипотеки на АЗРФ

АРХАНГЕЛЬСК, 22 июля. /ТАСС/. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский предложил распространить механизм дальневосточной льготной ипотеки на регионы Арктической зоны РФ. Об этом он сообщил журналистам в пятницу после совещания по развитию инвестиционного потенциала арктического региона, которое провел в Архангельске министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

"Обсудили важный вопрос <…> о возможном применении механизма дальневосточной ипотеки, льготной ипотеки на территории Арктической зоны, я считаю, нам критически важно этот вопрос решить", - сказал Цыбульский.

Он отметил, что это не только возможность получить ипотечный кредит по льготной ставке, введение такой меры поддержки поможет увеличить объемы строительства жилья. "Мы понимаем, что стройка сейчас один из самых больших мультипликаторов экономики", - добавил глава региона.

Министр поддержал предложение Цыбульского. "Безусловно, поддерживаю Александра Витальевича. С одной стороны, это край очень красивого уникального деревянного зодчества, и мы обязаны его сохранить как культурное наследие, как нишевый продукт, - сказал он журналистам. - С другой стороны, для того, чтобы масштабно обновить жилой фонд, чтобы создавать современное качество городской среды по всем стандартам и технологиям, нужны механизмы, подобные дальневосточной ипотеке, чтобы поддерживать этот рынок, поддерживать застройщиков".

Дальневосточная ипотека - государственная программа льготного ипотечного кредитования на приобретение или строительство жилого помещения на территории Дальневосточного федерального округа. Программа позволяет заемщикам оформить ипотечный кредит по ставке 2% годовых на весь срок кредитования.