«В Москве, где однушка стоит 10 миллионов – это ни о чем»: эксперты – об увеличении налогового вычета на жилье

Российские риэлторы предложили правительству увеличить сумму возврата налога с покупки жилья. С соответствующей инициативой выступило агентство недвижимости «Этажи» во главе с Ильдаром Хусаиновым, сообщают «Известия». Он предложил увеличить лимит, с которого делается имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости. Сейчас россиянам возвращают 13% с 2 миллионов, то есть 260 тысяч рублей. Хусаинов предлагает увеличить лимит до 6 миллионов рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ряда северных и дальневосточных городов, до 4 миллионов – для всех остальных регионов. Таким образом, при покупке недвижимости россияне будут получать 780 тысяч и 520 тысяч соответственно.

«В Москве, где однушка стоит 10 миллионов – это ни о чем»: эксперты – об увеличении налогового вычета на жилье
© Мир24

Как сообщили в пресс-службе правительства, письмо с данной инициативой уже направлено для рассмотрения в Министерство финансов. Там подтвердили, что готовы рассмотреть предложение риэлторов. Напомним, что в последний раз лимит, с которого делается имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, увеличивали в 2008 году – с 1 до 2 миллионов рублей. Но с тех пор цены на жилье выросли на 124%.

Стоит ли ждать реализации этой идеи в ближайшее время и поможет ли она поднять спрос на покупку недвижимости – Mir24.tv узнал у экспертов.

Независимый риэлтор, эксперт по недвижимости Иван Солдатенков призывает не делать поспешных выводов и дождаться окончательного решения правительства по данному законопроекту. Однако, в целом, такое резкое повышение суммы налогового вычета кажется ему маловероятным.

«Финансовая политика принадлежит государству, а будет ли это реализовано и будет ли стимулировать спрос – пока неизвестно. У каждого человека есть желание уменьшить свои налоги, но так, чтобы с 2 миллионов до 6 – это вряд ли, – считает эксперт. – Насчет стимулирования спроса – не знаю, потому что покупка жилья – вещь редкая: кто-то в своей жизни покупает одну квартиру, кто-то – две. Поэтому я не думаю, что будет какая-то жесткая стимуляция».

По мнению Солдатенкова, в данный момент логичнее было бы увеличивать не имущественный вычет, а материнский капитал, особенно в регионах.

«Возьмем тот же материнский капитал. Конечно, 500 тысяч в Твери – это существенно, и даже в каком-нибудь городе в Подмосковье, например, Ликино-Дулево, Шатура, где трехкомнатная квартира стоит 1 200 000 рублей, естественно, 500 тысяч – это огромная сумма. А в Москве, где однушка стоит 10 миллионов – это ни о чем. Поэтому логичнее увеличить регионально материнский капитал, пропорционально средней цене на квартиру», – говорит эксперт.

Член Российской гильдии риелторов, эксперт рынка недвижимости Константин Барсуков уверяет: даже если удастся увеличить сумму возврата налога с покупки жилья на несколько миллионов, спрос на квартиры это сильно не поднимет.

«На спрос это вообще никак не повлияет, – уверен он. – Потому что нужно вначале купить [жилье], а потом получить вычет. Это работает таким образом, а не так, что тебе государство денег дало, а ты на них покупай. Буквально полтора месяца назад, 27 мая, поднимался уже вопрос по поводу увеличения вычетов, и его с повестки убрали. Планировали поднимать вычеты с 2 до 3 миллионов для покупки [недвижимости] и для ипотечников с 3 до 4 миллионов. Законопроект был отправлен на доработку, сейчас он лежит в архиве».

Для того чтобы понять, нужно ли на самом деле увеличивать имущественный вычет, необходимо сначала «понять его природу», утверждает Барсуков.

«Это была поддержка граждан, которую государство готово было им давать за то, что эти люди покупают квартиру. То есть государство этим вычетом говорит человеку: «Ты стал собственником жилья, и мы освобождаем тебя от уплаты налогов на какой-то период». Но насколько правильно делать это для всех? Этот вопрос лежит в области дискуссии.

Вот эта позиция «а давайте мы дадим вычет и тем самым увеличим спрос» вызывает у меня вопросы. Я понимаю, что спрос хочется увеличить. Может быть, нам, наоборот, нужно, чтобы спроса не было, чтобы цены упали? Вот представьте ситуацию – нет спроса. И цены упали уже на 10%! У нас цены на однушки упали на миллион из-за того, что спроса нет. Это «живые» деньги – человек здесь и сейчас меньше платит!

Правильнее будет отдельным категориям граждан, которым тяжело, например, многодетным, увеличить вычет, давать дотации, социальное жилье и прочие вещи для того, чтобы уменьшать их жилищные проблемы», – говорит эксперт.

По мнению Барсукова, в текущих экономических условиях государство должно поддерживать граждан иначе. Например, увеличить лимиты по кредитным каникулам.

«Кредитные каникулы по ипотеке предоставляются по Москве в размере 6 миллионов рублей по кредиту, по Московской области и Питеру – 4 миллиона, а по России – 3 миллиона. То есть те, у кого кредиты выше, кредитные каникулы получить не могут. А в Москве средний размер кредита – 8 миллионов рублей. Таким образом, у нас никто не может получить кредитные каникулы. С потребительским кредитованием точно такая же ситуация: средний размер кредитов уже год как превышает лимиты, которые установлены. По кредитным картам, по автокредитованию – везде. На мой взгляд, сейчас первоочередная задача – не вычеты увеличивать, а вот это делать», – убежден эксперт.