Майоров объяснил, для чего нужен закон о бесплатной земле многодетным военным

Законопроект о выделении земельных участков многодетным военным необходим, чтобы восстановить справедливость в отношении служащих, которые сегодня не могут воспользоваться региональной льготой на бесплатное предоставление участков. Об этом заявил в комментарии «Парламентской газете» председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Майоров объяснил, для чего нужен закон о бесплатной земле многодетным военным
© Парламентская газета

Майоров провел совещание, на котором была рассмотрена инициатива Госсовета Республики Коми о необходимости внесения изменений в действующее законодательство, в том числе в Земельный кодекс РФ, с целью наделения военнослужащих, имеющих трех и более детей, правом на бесплатное получение земельных участков на территории регионов независимо от сроков их проживания в субъекте во время прохождения военной службы. На совещании было принято решение доработать законопроект при участии межкомитетской группы в палате регионов.

Майоров напомнил, что сегодня, согласно законодательству, многодетным семьям участки земли предоставляются в собственность на бесплатной основе, если такая норма присутствует в региональном законодательстве. Однако эта льгота не распространяется на военнослужащих, которые хотя и проживают в том или ином регионе, не имеют там оседлости.

«Законопроект, который группа сенаторов намерена подготовить к осени, должен исправить эту ситуацию и дать военнослужащим, имеющим трех и более детей, возможность получать земельные участки в собственность на безвозмездной основе», — отметил Майоров.

По его мнению, при подготовке документа предстоит решить вопрос о финансовом обеспечении данной льготы. «Содержание военнослужащих — это забота федерального бюджета, при этом предоставление участков многодетным семьям финансируется из региональных бюджетов», — напомнил Майоров. Он считает, что для того, чтобы законодательная инициатива получила поддержку Правительства, необходимо определить, какие именно категории военнослужащих будут пользоваться данной льготой, а также предусмотреть на эти цели межбюджетные трансферты регионам.