В Северодвинске откроют предприятие по производству современных стройматериалов

АРХАНГЕЛЬСК, 21 июля. /ТАСС/. Завод по производству современных строительных материалов запустят в Северодвинске Архангельской области в сентябре, написал в своем Telegram-канале глава региона Александр Цыбульский. Он посетил объект вместе с Министром России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым.

"В Северодвинске практически готов к запуску современный завод по производству строительных материалов. Проект реализует резидент Арктической зоны России. При наших задачах по переселению жителей региона из аварийных домов в качественные современные дома наличие местного производства стройматериалов просто необходимо. Запуск завода - в сентябре", - написал Цыбульский.

Предполагаемая мощность завода - около 28 тыс. кубометров железобетонных изделий и 24 тыс. кубических метров раствора и товарного бетона в год. Объем уже привлеченных в проект инвестиций - почти 360 млн рублей, при реализации проекта компания намерена создать 77 новых рабочих мест, 74 из них уже создали.

В Архангельской области по программе переселения жителей из домов, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года, планируется построить 118 домов. "Конечно, наличие мощностей по производству строительных материалов непосредственно здесь, в регионе, положительно скажется на общем процессе строительства жилых объектов", - приводит пресс-служба администрации области слова Цыбульского.

Поддержка инвесторов

Во время посещения производственного предприятия Чекунков и Цыбульский обсудили вопросы возможного снижения ставки кредитования, в том числе с использованием механизма рефинансирования процентной ставки для резидентов АЗРФ, а также увеличения периода льготного кредитования с 12 месяцев до трех-пяти лет.

Кроме того, возможна разработка механизма субсидирования из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным резидентами Арктической зоны России, которые реализуют социально значимые инвестпроекты. "Правительством России подписано постановление о расширении антикризисной меры по субсидированию процентной ставки. Теперь предприятия с меньшим объемом инвестиций могут получать компенсацию в объеме половины ставки ЦБ плюс 2%. В вашем случае это позволит снизить ставку на 6,75%. Знаю, что в бизнесе разница между успехом и неуспехом иногда измеряется этими единицами процентов. Попробуйте задействовать этот механизм. Мы, со своей стороны, готовы оказывать поддержку на федеральном уровне", - цитирует пресс-служба Чекункова.