В Волгограде открылся центр бухгалтерского обслуживания Казначейства России

Значимая для страны и региона финансовая структура расположилась в отремонтированном здании Тракторозаводского района Волгограда. Центр станет точкой развития казначейских технологий, его специалисты будут вести бюджетный учет территориальных органов налоговой и таможенной служб сразу нескольких регионов ЮФО. В пятницу, 22 июля, в торжественном открытии обновленного волгоградского отделения приняли участие руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин и первый заместитель губернатора – председатель облкомфинансов Александр Дорждеев.

В Волгограде открылся центр бухгалтерского обслуживания Казначейства России
© Волгоградская правда

Новые перспективы после модернизации 

Открытие новой структуры стало возможным благодаря активному взаимодействию федерального ведомства и администрации региона. Для волгоградского филиала казначейства России было выделено четырехэтажное здание площадью 4,9 тыс. кв. м, где до 2019 года располагался колледж управления и новых технологий, который впоследствии переехал на новое место.

В течение 2021-2022 гг. выполнялись проектирование и масштабная реконструкция изношенного строения – сегодня оно представляет собой современное здание с благоустроенной территорией. Именно здесь начали свою работу два отделения центра, основная функция которых – централизация бухучета. Специалисты учреждения будут оказывать услуги 45 территориальным налоговым органам Республики Адыгея, Краснодарского края, Астраханской и Волгоградской областей, начислять зарплаты почти 9000 госслужащих. 

– Важно, что точкой присутствия центра выбрана именно Волгоградская область, – отметил в ходе торжественной церемонии открытия Александр Дорждеев. – В современных условиях, в век информационных технологий открытие подобных учреждений позволяет не только решать важные государственные задачи, но и двигаться вперед, подготавливать новые кадры.

В настоящее время штат центра насчитывает более 100 человек, в перспективе количество сотрудников будет увеличено до 300-350.

В ходе своей поздравительной речи руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин поблагодарил администрацию региона за активное сотрудничество и подчеркнул, что место для открытия филиала было выбрано не случайно. 

– Руководство региона проводит проактивную политику по созданию необходимых условий, чтобы мы имели возможность выполнять свою функцию на этой священной земле – здесь будет организована точка развития казначейских технологий, – отметил Роман Артюхин. – Это плод совместных усилий казначейства России и региона в осуществлении и проведении государственной бюджетной политики под руководством Минфина и Правительства РФ. Централизация бухгалтерского учета является одним из ярких примеров реформирования, развития системы государственного правления, когда мы концентрируем ограниченные ресурсы на очень важных направлениях. Эта работа позволяет обеспечить прозрачность госфинансов перед гражданами страны и пользователями отчетности в лице государственных органов, министерств и ведомств.

Работа в комфортных условиях 

После торжественного открытия состоялась обзорная экскурсия по зданию. Осмотрев этажи центра, глава российского казначейства назвал его одним из лучших в стране среди подобных, отметив великолепные условия для размещения сотрудников, современный дизайн, просторные помещения. Планируется, что в дальнейшем сюда переедут специалисты внутригородских отделов. Это позволит сконцентрировать ресурсы в одном месте и повысить эффективность работы. 

Новое здание вдохнуло энтузиазм и в сотрудников волгоградского казначейства – они готовы к плодотворной работе и дальнейшему развитию.

– До этого момента наши отделы размещались в очень стесненных условиях, где на каждого сотрудника приходилось не более трех квадратных метров, – рассказала заместитель главного бухгалтера филиала Лариса Филипенко. – Здесь созданы отличные условия для работы. Мы очень довольны и благодарны. Это позволит расширить наши функциональные возможности, набрать новых сотрудников. Точки дальнейшего развития уже обозначены.

Перед участием в открытии центра бухгалтерского обслуживания Роман Артюхин посетил Мамаев курган и храм Александра Невского. Федеральный гость обратил особое внимание на изменение облика города-героя. 

– Я был в Волгограде шесть лет назад и сегодня увидел радикальные изменения: в городе появились замечательные пространства для прогулок и отдыха, которые действительно притягивают молодежь и жителей разного возраста, – сказал руководитель Федерального казначейства. – И самое главное, удивительной красоты храм, который удалось построить за столь короткий отрезок времени. Он стал настоящей градостроительной доминантой города, его украшением. Всегда советовал и буду советовать всем, кто еще не видел Волгоград, обязательно посетить этот город. Здесь должен побывать каждый, в том числе для того, чтобы отдать дань памяти героям, которые проливали кровь на этой священной земле.

Добавим, руководство федерального ведомства и губернатор Андрей Бочаров сегодня провели встречу, на которой рассмотрели вопросы продолжения конструктивного сотрудничества.