Воробьев вручил сертификат на жилье по социальной ипотеке учительнице из городского округа Люберцы

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил сертификат на приобретение жилья по программе «Социальная ипотека» педагогу начальных классов гимназии №18 пос. Томилино (городской округ Люберцы) Юлии Моисеевой. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«У нас эта программа действует уже седьмой год и регулярно самые достойные могут рассчитывать на помощь в покупке своего жилья, чтобы дальше дарить добро, знания нашим детям. Вы - учитель начальных классов и значительную часть жизни посвятили подготовке малышей. Я хочу в вашем лице поблагодарить всех педагогов. Очень надеюсь, что в новую квартиру (знаю, что у вас есть сын Егор) вы переедете совсем скоро. Мы поможем подобрать вам комфортное жилье, чтобы эти хлопоты тоже снять. Так мы сопровождаем каждого человека, который получает у нас сертификаты - ежегодно это порядка 400 врачей, молодых ученых и, конечно, учителей. В этом году мы продлили программу, потому что она очень востребована», - приводятся в сообщении слова Андрея Воробьева.

В пресс-службе напомнили, что программа «Социальная ипотека» реализуется в регионе с 2016 года по инициативе губернатора Московской области. Таким образом, собственным жильем на льготных условиях могут обзавестись не только учителя, но и медработники, воспитатели, молодые ученые и молодые специалисты в области оборонно-промышленного комплекса, а также тренеры. С полным списком специальностей и условиями получения социальной ипотеки можно ознакомиться на сайте министерства жилищной политики Московской области.

Отмечается, что в рамках программы Подмосковье предоставляет субсидию на оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного жилищного кредита и компенсирует сумму основного долга. Участник выплачивает только проценты по кредиту.

В пресс-службе пояснили, что за время работы программы учителям вручено 332 сертификата на приобретение жилья. Для получения социальной ипотеки педагогам необходимо соответствовать ряду требований: российское гражданство и трудовой договор в Подмосковье на срок не менее 10 лет; стаж работы в РФ по специальности не менее пяти лет; возраст - до 45 лет; специалист и члены его семьи не должны иметь жилого помещения на праве собственности или по договору соцнайма в Подмосковье, площадь которого более учетной нормы.