Бочкарев: Почти 7,5 млн кв. м жилья проектируется и строится в Москве по программе реновации

В рамках программы реновации в столице строится и проектируется почти 7,5 млн кв. м жилья. Об этом сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства города со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«В столице продолжается активная реализация программы реновации жилья. К настоящему времени уже построены и введены в эксплуатацию 202 дома общей жилой площадью свыше 2,6 млн кв. м, из них 185 - переданы под заселение», - приводятся в материале слова Андрея Бочкарева.

Он отметил, что программа реновации жилого фонда нацелена на обновление жилого фонда и переселение москвичей в комфортные новостройки. На сегодня в Москве уже снесено 110 старых домов. Кроме того, темпы реализации программы продолжают расти. «Сегодня проектируется 242 жилых дома площадью 4,7 млн кв. м, а в стадии стройки - еще 164 здания на 2,7 млн кв. м», - подчеркнул Бочкарев.

Заместитель мэра уточнил, что уже 63,8 тыс. москвичей отпраздновали новоселье, еще более 24 тыс. участников программы сейчас находятся в процессе переезда.

По словам председателя Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, президента НИУ МГСУ Валерия Теличенко, которого цитирует пресс-служба, соответствие жилья, передаваемого под заселение, утвержденным стандартам программы находится на постоянном контроле.

«В рамках общественного контроля члены Общественного штаба участвуют в осмотре домов, возведенных по программе реновации, на предмет их соответствия стандартам программы. Мы видим, что город выполняет свои обязательства, новостройки отвечают заявленным требованиям. Жители переезжают в дома, которые можно сравнить по уровню с коммерческими домами, строящимися еще несколько лет назад», - пояснил Теличенко.