Столичное ГСУ СК за полгода возместило ущерб от налоговых преступлений на 12,6 млрд рублей

МОСКВА, 24 июля. /ТАСС/. Столичные следователи СК в первом полугодии этого года возместили ущерб от налоговых преступлений на 12,6 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Москве Андрей Стрижов в интервью ТАСС в воскресенье, в преддверии отмечаемого 25 июля Дня сотрудника органов следствия РФ.

Столичное ГСУ СК за полгода возместило ущерб от налоговых преступлений на 12,6 млрд рублей
© ТАСС

"В ходе доследственных проверок и расследования уголовных дел столичные следователи СК добились возмещения в бюджет 12,6 млрд рублей (в первом полугодии 2021 года - 11 млрд, 2020 года - 8,9 млрд), - сказал он. - Ежегодно мы усиливаем борьбу с налоговыми преступлениями, выявляем наиболее сложные схемы ухода от уплаты налогов, поскольку от поступлений в казну напрямую зависит выплата зарплат, пенсий и пособий", - подчеркнул Стрижов.

По его словам, эффективности расследования налоговых преступлениях способствует взаимодействие с Федеральной налоговой службой (ФНС), УФНС и ГУ МВД по Москве и столичной прокуратурой.

"В 2022 году к нам поступило 323 сообщения о налоговых преступлениях. По итогам проверок возбуждено 158 уголовных дел", - сообщил Стрижов. Всего в первом полугодии ГСУ СК по Москве расследовало 486 уголовных дел этой категории. "Из них 82 направлено в суд, 42 уголовных дела прекращены в связи с возмещением ущерба бюджету в полном объеме", - отметил он.

По словам Стрижова, сумма возмещенного ущерба по прекращенным уголовным делам превысила 11,8 млрд рублей. Так, уголовное дело в отношении гендиректора ООО "Мултановский", которому инкриминировалось сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов и страховых взносов на сумму 1,6 млрд рублей, было прекращено после уплаты 4,8 млрд рублей (включая штрафы).

Неуплата до приговора

Руководитель ГСУ СК по Москве заметил, что далеко не все переданные в суд уголовные дела о налоговых преступлениях заканчиваются реальными сроками. "Возмещение ущерба (полное или частичное) до первого заседания суда может быть учтено в качестве смягчающего обстоятельства", - подчеркнул он. В то же время в ряде случаев суды избирают наказание в виде реального лишения свободы. Так, Мещанский суд Москвы приговорил к 1,5 года лишения свободы учредителя и генерального директора "КП-строй", которые, используя фирмы, зарегистрированные на чужие паспорта, уклонились от уплаты НДС на 56 млн рублей.

"Как показали итоги первого полугодия 2022 года, выбран правильный вектор, имеется положительная динамика в пресечении преступлений в налоговой сфере и возмещении ущерба, ее необходимо сохранить", - отметил руководитель столичного управления.