Ставрополье формирует производство чисто российского урожая

У ставропольских аграриев сейчас самая горячая пора – уборка зерновых и зернобобовых культур. Однако, не за горами предстоящий сев озимых культур под урожай 2023 года.

Ставрополье формирует производство чисто российского урожая
© АГРОXXI

Это стало одной из тем обсуждения на прошедшем заседании оперативного штаба регионального министерства сельского хозяйства под председательством губернатора Владимира Владимирова, сообщает официальный сайт Минсельхоза Ставропольского края.

Как отметил глава Ставрополья, в сегодняшней обстановке руководители сельскохозяйственных предприятий, крестьянские (фермерские) хозяйства и все, кто отвечает за аграрную отрасль должны планировать работу на год вперед, в целях обеспечения продовольственной безопасности жителей страны.

– Наш край как один из ведущих производителей зерна, должен внести свой вклад в формирование российского урожая не только в текущем году, но и в дальнейшие периоды. Уже сейчас мы должны быть готовы решить все задачи, связанные с севом и уборкой урожая следующего года. Наши приоритеты не меняются, и в новых условиях мы продолжим развивать сельскохозяйственную отрасль, чтобы превращать ее результаты в рост благосостояния всех земляков, – сказал Владимир Владимиров.

Под урожай 2023 года планируется засеять 2 млн га озимых культур. Потребность в семенном материале составляет 450 тыс. тонн. Для посева озимых зерновых культур будут использованы на 100% семена отечественной селекции. Дефицита семенного материала не прогнозируется.

– На сегодняшний день проблемы с обеспеченностью семенами зерновых культур мы не видим, в этом плане у нас используются семена отечественной селекции. Это селекция научных аграрных центров Юга России. Наши семеноводческие хозяйства осуществляют размножение семенного материала для дальнейшей реализации сельхозтоваропроизводителям, – отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Кроме того, в целях снижения зависимости от импортных поставок семенного материала пропашных культур в регионе заложены участки гибридизации кукурузы на площади 5,3 тыс. га, что позволит произвести 16 тыс. тонн семян, превысив в 4,8 раз потребность региона и подсолнечника на площади 6,5 тыс. га, производство составит 7,1 тыс. тонн семян, что в 5,5 раз больше от потребности.

(Источник: официальный сайт Минсельхоза Ставропольского края. Фото: Анна Медведева).