В Китае жесткий кризис ипотечных неплатежей, создана онлайн-платформа с картой подобных ситуаций

Все больше граждан Китая не желают выплачивать ипотеку. Причина — в большом количестве недостроя, люди устают платить, не зная, будет ли завершен замороженный проект или проект, идущий с заметным отставанием от графика. В то же время застройщики останавливают проекты из-за того, что у них закончились деньги.

В Китае жесткий кризис ипотечных неплатежей, создана онлайн-платформа с картой подобных ситуаций
© It-world

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на исследовательскую компанию China Real Estate Information, в настоящее время ипотечные заемщики остановили платежи в 301 проектах в 91 городе страны.

Но есть и вторая причина отказа платить — падение цен на недвижимость. Квартиры, купленные ранее, стали слишком дорогими, платить за них более не имеет смысла.

Китайское граждане создали открытую платформу, куда заносят данные о городах, где заемщики массово прекратили ипотечные выплаты.

Кризис начался еще в прошлом году, тогда лидер Китая Си Цзиньпин принял решение бороться с надуванием ипотечного пузыря, и «укрощать» высокие цены на рынке недвижимости. На это также наложились проблемы с коронавирусными локдаунами. В результате цены на недвижимость пошли вниз. Отметим, что общая сумму ипотечных займов китайских граждан оценивается в 46 трлн юаней ($6,8 трлн). И еще 13 трлн юаней выдала банковская система Китая застройщикам в качестве кредитов. Центробанк КНР ограничил в мае ставки по ипотечным кредитам, но это не особо помогло. В настоящее время объем «замороженных» ипотечными заемщиками платежей оценивается в 2 трлн юаней ($296 млрд).

Среди мер поддержки планируется дать возможность ипотечным заемщикам временно прекратить выплаты платежей без штрафов. Один из наиболее пострадавших от бойкотов город — Чжэнчжоу в провинции Хэнань — планирует создать специальный фонд, чтобы помочь застройщикам, испытывающим финансовые проблемы, завершить строительство жилищных проектов. В целом власти Китая стремятся купировать кризис, который может распространиться и на другие сферы экономике в стране.

Застройщики между тем завершили только порядка 60% проектов, оплоченных покупателями между 2013-м и 2020-м годами.

Массовый бойкот начался с письма, в котором 900 покупателей замороженного проекта Evergrande в городе Цзиндэчжэне отказываются платить дальше. Подписанты обратились к местному правительству и к застройщику с призывом возобновить строительство в течение трех месяцев, иначе они прекратят выплаты. Протест быстро распространился, он продвигается с хештегом #WeNeedHome. В целом заморозка проектов затронула к текущему моменту порядка 10% всех проектов жилищного строительства в Китае.