Имущество завода "Рейд-1" вновь выставят на торги

Напомним, основной актив компании - земельный участок и производство на ул. Неверова, 39 - разыграли на торгах в 2020 году. Лот достался Ольге Шаповаловой - родственнице известного бизнесмена Алексея Шаповалова за 49,9 млн рублей.

Имущество завода "Рейд-1" вновь выставят на торги
© Волга Ньюс

На имущество "Рейда-1" также претендовал Арарат Назаретян, который предложил выкупить актив за большую сумму - 51,7 млн рублей. Но его представителя Сергея Тучина не допустили к торгам. Впоследствии они оспорили результаты торгов, и суд обязал конкурсного управляющего ЗАО "Рейд-1" вернуть Шаповаловой деньги и заключить договор с ИП Назаретян Арарат Карленович.

Алексей Шаповалов как правопреемник Ольги Шаповаловой и подконтрольные ему фирмы обратились в апелляцию, которая признала сделку недействительной и вернула имущество заводу. Кроме того, суд напомнил о рыночной стоимости активов "Рейда-1" по отчету об оценке в 51,7 млн руб., тогда как на торги комплекс был выставлен за 350 млн рублей. Судебная коллегия считает, что максимальная предложенная потенциальными покупателями стоимость составляет 51,7 млн рублей. Недавнее собрание кредиторов утвердило эту сумму, однако не стало утверждать порядок, сроки и условия продажи.

Шаповалова также обязали выплатить "Рейду-1" 554,3 тыс. руб. за снесенные объекты: три ангара, корпус с гаражами, склад кислот и ацитиленовую станцию.