Врач-отоларинголог Зайцев предупредил граждан РФ о возможных заболеваниях из-за перелетов

Врач-отоларинголог Зайцев предупредил граждан РФ о возможных заболеваниях из-за перелетов
© FBM.ru

Как рассказал Ura.ru отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев, некоторые люди заболевают аэроотитом во время перелетов из-за перепадов давления. Это опасно тем, что заболевание может перерасти в гнойный средний отит или даже вторичный гнойный менингит, предупредил специалист.

“Аэротит – это воспаление слуховой трубы и среднего уха, но вызван он авиаперелетами. Вариант первый – он проходит сам по себе. Вариант второй – с помощью назначенных лекарств. Вариант третий – в клинике проводят процедуры по выравниванию давления и снятию воспаления в слуховой трубе. Четвертый вариант – когда все плохо и лечение почти не помогает”, — делится врач.

По его словам, в этом случае в среднем ухе развивается гнойный процесс, при котором разрывается барабанная перепонка – гнойный средний отит. В ряде случаев барабанная перепонка так и не заживает, пояснил он. Зайцев также подчеркнул, что хуже всего, когда гнойный процесс распространяется непосредственно на головной мозг.

Кроме того, он назвал категории людей, наиболее подверженных этим заболеваниям. По его мнению, необходимо обращать внимание на то, есть ли у человека проблемы с носовым дыханием, опухшая носоглотка, слизистые выделения, аденоиды и есть ли насморк.

Эксперт посоветовал обратиться к врачу, если ухо не проходит на следующий день после перелета.