Губернатор Мельниченко поручил спроектировать хирургический корпус онкодиспансера в Пензе

ТАСС, 26 июля. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко поручил разработать проектно-сметную документацию для создания хирургического корпуса онкологического диспансера в Пензе, где сейчас строится лабораторно-диагностический корпус учреждения. Об этом сообщается во вторник на сайте губернатора и правительства региона.

Губернатор Мельниченко поручил спроектировать хирургический корпус онкодиспансера в Пензе
© ТАСС

"Параллельно со строительством лабораторно-диагностического корпуса нужно готовить проектно-сметную документацию на хирургический корпус. Давайте поставим задачу начать его строительство в 2024 году", - приводятся в сообщении слова главы региона.

По данным региональных властей, строительство лабораторно-диагностического корпуса ГБУЗ "Областной онкологический диспансер" ведется благодаря федеральному проекту "Борьба с онкологическими заболеваниями". Госконтракт на строительно-монтажные работы заключили в декабре 2021 года, его стоимость - 845,8 млн рублей. Корпус должен быть готов к октябрю 2024 года. По словам заместителя председателя регионального правительства - министра здравоохранения Пензенской области Вячеслава Космачева, строительство ведется в полном соответствии с утвержденным графиком.

"В семиэтажном корпусе площадью в 134 тыс. кв. м разместятся и лаборатории, и генетико-морфологическая служба, и служба УЗИ-диагностики, и дневной стационар, и цитологическая, и эндоскопическая служба. Цокольный этаж уже полностью готов, на первом этаже заканчивается строительство перегородок и боковых стен, по колоннам ушли на второй-третий этаж. В этом году мы сможем выйти полностью на пятый-шестой этажи", - цитирует пресс-служба Космачева.

Мельниченко отметил необходимость тщательного контроля работ на каждом этапе строительства, а также обратил внимание на удорожание материалов, которые приводят к увеличению стоимость объекта. Глава региона считает, что "нужно оперативно фиксировать эти изменения, чтобы направить в федеральный центр документы на выделение дополнительных средств".

"Нам нужно кардинальным образом менять ситуацию с областным онкологическим диспансером, строить, как это было запланировано, хирургический корпус и центр ПЭТ КТ-диагностики. Чтобы ускорить процесс, рассмотрите возможность работы в рамках государственно-частного партнерства. Наша главная цель - ранняя диагностика онкологических заболеваний, правильная организация лечения и снижение смертности", - сказал Мельниченко.