В Росреестре объяснили как владельцам оформить землю рядом с аэропортом Курумоч

Напомним, около 600 многодетных семей в Самарской области, получившие земельные участки в поселке Кириллинский Красноярского района, столкнулись с тем, что на них запрещено строительство, так как они попадают в седьмую приаэродромную зону.

В Росреестре объяснили как владельцам оформить землю рядом с аэропортом Курумоч
© Волга Ньюс

Часть вопросов заявителей была решена, когда в октябре 2021 г. в соответствии с приказом Росавиации границы 7 приаэродромной территории были значительно уменьшены для целей реализации "дачной амнистии" и снятия административных барьеров при оформлении прав граждан на объекты бытовой недвижимости.

Вместе с тем ряд объектов недвижимости так и остался в границах аэропорта Курумоч, вопрос по их оформлению не был решен.

"Установлен не запрет на строительство, реконструкцию и эксплуатацию отдельных видов объектов капитального строительства, а дополнительные требования при строительстве и реконструкции таких объектов. Согласно нормам Воздушного кодекса, под негативным физическим воздействием в седьмой подзоне понимается несоответствие эквивалентного уровня звука, возникающего в связи с полетами воздушных судов, санитарно-эпидемиологическим требованиям. При этом ограничения применяются только в отношении объектов, для которых установлены санитарно-эпидемиологические требования к уровням шума — для жилых комнат, квартир, жилых домов и жилых комнат общежитий", — пояснила Ольга Герасимова.

Застройщику необходимо позаботиться о том, чтобы жилое строение соответствовало установленным Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологическим требованиям, поскольку без этого объект оформить не получится. Самарский Росреестр рекомендует гражданам вместе со всем комплектом документов представлять в регистрирующий орган заключение Роспотребнадзора о допустимом уровне шума.