Томских специалистов обучили лучшим практикам по развитию сельских территорий

В совещании приняли участие более 200 человек из 16 регионов. Делегация Томской области включала в себя специалистов областного Департамента по социально-экономическому развитию села, Аграрного центра, Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, а также представителей Бакчарского, Асиновского, Молчановского, Томского и Зырянского районов.

Томских специалистов обучили лучшим практикам по развитию сельских территорий
© АГРОXXI

Семинар открывался пленарным заседанием, в котором приняли участие губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и директор департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Ксения Шевелкина.

Спикерами семинара выступили ведущие специалисты из Минсельхоза и Минстроя России. Эксперты в режиме реального времени отвечали на вопросы и комментарии участников.

– Развитию села в Томской области уделяется особое внимание, так как в сельской местности проживает треть жителей региона – около 300 тыс. человек. Реализуя у себя программу комплексного развития территорий, мы ставим цель привлечь в сельскую местность как можно больше людей и обеспечить им достойные условия для жизни и работы. В рамках госпрограммы идёт строительство, модернизация и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры, развитие водоснабжения, жилищно-коммунальных объектов, энергообеспечения, благоустройство, формирование современного облика. По результатам этого года среди регионов СФО Томская область занимает пятое место по количеству привлеченных средств и эффективности реализации проектов программы, мы стараемся увеличивать показатели и выйти в лидеры, – отметила и.о. начальника областного Департамента по социально-экономическому развитию села Евгения Булкина.

Томских специалистов обучили лучшим практикам по развитию сельских территорий

В 2021 году в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Томскую область было привлечено 419,1 млн рублей. Из них средства федерального бюджета составили 320,4 млн рублей, областного бюджета – 66,5 млн рублей, местного бюджета – 10,8 млн рублей, а средства внебюджетных источников – 21,4 млн рублей.

– Важно отметить, что в Томской области реализуются все направления программы КРСТ. Регион следит за нововведениями и в числе первых реагирует на изменения. Так, на семинаре прозвучало новое направление госпрограммы – создание опорных населенных пунктов в каждом регионе. Сейчас проект находится в стадии разработки и при успешном завершении пилотную версию планируется запустить уже в следующем году. Также в рамках цифровизации на федеральном уровне рассматривается создание единой электронной системы, куда фермеры самостоятельно будут отправлять заявки на получение грантов и субсидий, загружать необходимую документацию и предоставлять отчетность по освоению средств – рассказала консультант комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка Ирина Иванова.

В 2022 году в регион привлечено 416,6 млн рублей. Средства будут использованы для строительства объектов инженерной инфраструктуры и газораспределительных сетей, асфальтирования улиц, осуществления капитального ремонта образовательных учреждений и благоустройства территорий.

– На совещании подробно рассказали про основные ошибки при подготовке заявок на гранты, в частности, на «Агротуризм». Подводя итоги деятельности Центров компетенций регионов, было отмечено, что в 2023-2024 гг. будет сохранено финансирование центров, что позволит, в том числе, томскому Центру компетенций продолжить работу с фермерами-грантовиками на безвозмездной основе. Также планируется увеличить сумму гранта «Агростартап» – в зависимости от направления деятельности сумма выданного гранта будет составлять от 5 до 7 миллионов, – подчеркнула директор ОГБУ «Аграрный центр Томской области» Наталия Крикунова.

Томских специалистов обучили лучшим практикам по развитию сельских территорий

В течение двух дней специалисты делились опытом и лучшими практиками. Так, например, инновационный опыт по синхронизации региональных и муниципальных программ показала Тульская область.

– Суть синхронизации заключается в том, что строительство определенного объекта включается не только в одну программу, например, КРСТ, а также подпадает под региональные и муниципальные программы и, соответственно, финансируется из нескольких источников, – отметил специалист томского Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Максим Чекурда. – Таким образом, у объекта появляется больше возможностей для развития.

Представители томской делегации высоко оценили значимость подобных встреч и подчеркнули, что многие решения теперь будут применяться и в Томской области.

(Источник и фото: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области).