В Госдуме предложили урегулировать управление старыми коттеджными поселками

МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Внесенный в Госдуму правительственный законопроект о малоэтажных жилых комплексах следует доработать и распространить его действие на старые коттеджные поселки, сообщил во вторник ТАСС зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко.

"Главная задача этого законопроекта - создать эффективную форму управления коттеджными поселками. Важны переходные положения. Если с новыми поселками все более-менее понятно, то со старыми необходима детальная проработка - эти собственники не должны оставаться вне рамок нового регулирования, им также нужна прозрачная и понятная модель управления общим имуществом, которая защищает их права, обеспечивает комфорт их жизни в поселках", - сказал Алексеенко по итогам заседания экспертного совета думского комитета.

Как он уточнил в своем Telegram-канале, настоящая версия законопроекта предполагает регулирование поселков, построенных по закону о долевом строительстве, однако это лишь 5-10% всего ввода индивидуального жилья. Кроме того, необходимо наличие проекта планировки территорий на весь поселок, а это отрезает от регулирования все старые поселки, в которых такой проект не утверждался и не может быть утвержден в силу закона, добавил Алексеенко.

"Несмотря на то, что сама концепция законопроекта правильная, сошлись во мнении, что он пока "сырой" и требует серьезной доработки. В текущей версии он приведет к созданию еще больших правовых коллизий, увеличит число имущественных споров", - подчеркнул депутат в Telegram-канале.

Законопроект о малоэтажных жилых комплексах правительство внесло в Госдуму в июле. Документ предлагает относить к ЖК малоэтажные дома, возведенные по закону о долевом строительстве. Законопроект также прописывает правовой статус имущества малоэтажных жилых комплексов и правила пользования им.