На Урале направят 48 млрд рублей на создание объектов обращения с отходами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июля. /ТАСС/. Более 48 млрд рублей планируют направить до 2030 года на создание объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Уральском федеральном округе (УрФО). Об этом сообщили во вторник в аппарате полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимира Якушева.

"Для дальнейшего выполнения задач "мусорной" реформы на создание объектов обращения с ТКО в целом по Уральскому федеральному округу планируется направить свыше 48 млрд рублей", - говорится в сообщении по итогам совещания о реализации реформы в УрФО под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко.

Полпред отметил, что все шесть регионов округа по итогам 2021 года достигли поставленных целей по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов. В четырех регионах - Курганской, Челябинской, Тюменской областях, Югре - показатели превысили плановые значения. "Мы в самом начале пути - работы предстоит еще много. Отрасль развивается и движется, несмотря на сложности, вперед", - резюмировал Якушев.

Всего в УрФО за 2021 год было образовано более 3,6 млн тонн ТКО, добавили в аппарате полпреда со ссылкой на данные Росприроднадзора. В том числе в Курганской области - 166,5 тыс. тонн, Свердловской области - более 1,4 млн тонн, Тюменской области - 466,1 тыс. тонн, Ханты-Мансийском автономном округе - 470,7 тыс. тонн, Челябинской области - 920,3 тыс. тонн, Ямало-Ненецком автономном округе - 202,1 тыс. тонн.

В мае прошлого года Якушев сообщал, что более 95% твердых бытовых отходов в Уральском федеральном округе (УрФО) не были утилизированы, лишь 101 тыс. тонн была утилизирована из образованных в 2020 году 3,7 млн тонн.