Власти Кубани наложат мораторий на стройку в Туапсинском районе до нового генплана

КРАСНОДАР, 27 июля. /ТАСС/. Мораторий на новое строительство будет наложен в Туапсинском районе Краснодарского края до принятия нового генплана в будущем году. Соответствующее поручение дал вице-губернатор региона Евгений Наумов в ходе инспекции муниципалитета, сообщила пресс-служба администрации края.

Глава региона Вениамин Кондратьев во время рабочего визита в район обозначил проблему муниципалитета - земли лесного фонда пересекаются с границами поселений, и их застраивают. Такие участки есть в Джубге, Ольгинке и Агое. По итогам объезда Наумов вместе с вице-губернатором Сергеем Болдиным и депутатом Госдумы Сергеем Алтуховым провели совещание.

"Хаотичная застройка, вырубка зеленых насаждений, дефицит социальной инфраструктуры - недопустимая ситуация. Необходимо наложить мораторий на новое строительство до принятия нового генплана в 2023 году. Также привести в соответствие существующую застройку, провести анализ нарезки земельных участков в горной местности. И в целом проанализировать все корректировки генплана за последние шесть лет, уделив особое внимание территориям, которые включили в границы населенных пунктов", - цитирует Наумова пресс-служба.

В частности, в микрорайоне Восход в Джубге территория под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), включающая 16 земельных участков, пересекается с землями лесного фонда. В микрорайоне Горизонт в Ольгинке участок под ИЖС находится в зоне подтопления, однако здесь самовольно возвели четырехэтажное здание. Меры, направленные на пресечение самовольного строительства, администрацией района не принимаются. В Агое участки под ИЖС также пересекаются с лесным фондом.

По словам Болдина, в границы населенных пунктов действующим генпланом были включены почти 700 га сельхозземель. Наумов поручил проинвентаризировать все эти участки и неиспользуемые площади вернуть в сельхозоборот. Краевая комиссия по проверке соблюдения земельного, природоохранного и градостроительного законодательства будет работать в муниципалитете в течение месяца, добавили в пресс-службе.