Ефимов: Участок в районе Москворечье-Сабурово реорганизуют по проекту «Индустриальные кварталы»

Неэффективно используемый участок, расположенный в пешей доступности от музея-заповедника «Коломенское», реорганизуют по проекту комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы». Об этом сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

Ефимов: Участок в районе Москворечье-Сабурово реорганизуют по проекту «Индустриальные кварталы»
© Агентство «Москва»

«После реорганизации неэффективно используемого участка площадью 7 га в столице появится новый индустриальный квартал. Он находится в пешей доступности от станции метро «Кантемировская», Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, культурного центра «Москворечье» и музея-заповедника «Коломенское». Вложения в преобразование территории составят почти 15 млрд руб., а ежегодный бюджетный эффект для города превысит 138 млрд руб. Благодаря реализации проекта в районе Москворечье-Сабурово появится почти 370 новых рабочих мест», - цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Уточняется, что участок расположен по адресу: ул. Москворечье, вл. 12. Сейчас там находится пустырь, стоянка и несколько автосервисов. Редевелопмент территории смогут провести собственники или сам город. Если правообладатели участков откажутся от реализации проектов, то получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

По словам министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, которого цитируют в материале, в соответствии с проектом решения на участке планируется возвести свыше 178 тыс. кв. м недвижимости. «На месте неэффективно используемой территории построят образовательный комплекс: школу на 300 учеников и детский сад, рассчитанный на 150 воспитанников. Общая площадь общественно-деловой застройки превысит 10 тыс. кв. м. Еще почти 168 тыс. кв. м займет современное жилье, построенное по программе реновации», - заключил он.