Вице-премьер Григоренко рассказал о степени реализации мероприятий нацпроектов

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Мероприятия национальных проектов к данному моменту реализованы на 97,5% от запланированных в начале года показателей. Об этом заявил в четверг журналистам вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.

"Если быть точным, 97,5% от запланированного на текущую дату у нас реализовано. Если сравнивать, допустим, с результатами прошлого года, у нас было выполнено 98% исходя из того, что мы запланировали в начале года", - сказал он.

Критерии оценки национальных проектов на текущий момент не планируется пересматривать, при этом будет происходить изменение в части приоритизации, заявил Григоренко.

"Критерии оценки вряд ли будут меняться. Что касается изменений внутренних, исходя из текущей ситуации какое-то изменение приоритизации будет происходить", - сказал он.

По словам Григоренко, на сегодняшний день правительство на базе Аналитического центра под руководством премьер-министра Михаила Мишустина проводит ряд стратегических сессий по отдельным направлениям, чтобы, учитывая новые вызовы, "определиться со стратегированием, выделить приоритизацию". "И дальше уже выходить с какими-то предложениями по поводу внесения, может быть, изменений в мероприятия, которые предусмотрены в рамках нацпроектов", - добавил он.

О бюджете на реализацию национальных проектов

Руководитель аппарата правительства также сообщил, что планов по оптимизации бюджета на реализацию национальных проектов нет.

"На сегодняшний день таких решений (об оптимизации бюджета нацпроектов - прим. ТАСС) не принимали. <…> Никаких оптимизаций по расходам не предусмотрено, никто ничего не сокращал. Те деньги, которые запланированы, они "окрашены" под нацпроекты", - отметил он.

Вице-премьер также добавил, что главным показателем эффективности по нацпроектам является выполнение задач, которые изначально были запланированы.

Число национальных проектов определено президентом РФ, всего их 15. Это те приоритетные направления, по которым граждане страны ожидают повышения уровня жизни в первую очередь. Также национальные проекты являются приоритетным инструментом достижения национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года.

О пилотном проекте

Пилотный проект с участием восьми ведомственных проектных офисов смог оперативно выявить риск неисполнения 93 мероприятий на сумму 98,6 млрд рублей в рамках реализации национальных проектов, отметил вице-премьер.

"Смысл проекта в том, что мы оцениваем риски и тем самым предвосхищаем неисполнение тех или иных мероприятий в рамках нацпроектов. Работаем на опережение. В рамках запуска пилотного проекта было выявлено 93 мероприятия под риском с общим объемом финансирования 98,65 млрд рублей", - отметил Григоренко.

О планах по нацпроектам к 2024 году

Все мероприятия по национальным проектам должны быть реализованы на 100% к 2024 году. Об этом в четверг заявил ТАСС вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.

"Задача правительства и органов власти - выполнить все мероприятия национальных проектов на 100% к 2024 году", - отметил Григоренко.