В Татарстане на руководство турецкой компании «Гемонт» завели дело о неуплате налогов

В Нижнекамске заведено дело о неуплате налогов турецкой компанией «Гемонт». Сейчас следственными органами проводится проверка в офисе предприятия. По данным агентства «Татар-Информ», речь идет о двух возбужденных уголовных делах – по одному из них фигурирует сумма в 366 млн рублей, а в материалах второго дела речь идет о 228 млн рублей недоплаченных налогов. 

В Татарстане на руководство турецкой компании «Гемонт» завели дело о неуплате налогов
© runews24.ru

На прошлой неделе предприятие попало в сводки СМИ, когда строители турецкой компании заблокировали въезд на базу, требуя выплат долгов по зарплате.

Ранее в июле российский филиал ООО «Гемонт» — «дочка» турецкой Gemont — направило в Арбитражный суд заявление о самобанкротстве. Долг предприятие оценивался в 18,6 миллиарда рублей. Также известно, что заявлена ответчиком в еще около 100 арбитражных делах в судах первой инстанции в России. Отмечается, что большинство из них открыто в 2022 году.

Проблемы «Гемонт» начались в июне, когда нефтегазовая компания СИБУР решила расторгнуть контракт с турецким застройщиком по строительству установки этилена ЭП-600 на ПАО «Нижнекамскнефтехим», потому что подрядчик не мог вести работы по графику.