Риелтор: россияне - крупнейшие инвесторы черногорской экономики

МОСКВА, 28 июл - РИА Недвижимость. Граждане России являются крупнейшими инвесторами черногорской экономики, рассказала РИА Недвижимость генеральный директор Golden Brown Group Татьяна Бурлаковская.

Она сообщила, что только за прошлый год россияне вложили в экономику Черногории в общей сложности около 130 миллионов евро, в том числе 50 миллионов евро — в недвижимость внутри страны.

"По нашим данным, россиянам на правах полной или частичной собственности принадлежат порядка 20 тысяч объектов недвижимости в Черногории и около 400 гектаров земли - в основном в прибрежных муниципалитетах. Больше всего недвижимости россияне купили в Будве и Баре", - сказала Бурлаковская.

Президент Kalinka Group Екатерина Румянцева в свою очередь отметила, что, по предварительным расчетам, доля россиян среди собственников недвижимости в Черногории составляет 35-40%. При этом, несмотря на санкции, россияне занимают самую большую долю среди покупателей недвижимости в стране.

Слова консультантов подтверждают и черногорские СМИ, в которых рассказали, что за первые четыре месяца этого года граждане РФ снова стали главными инвесторами в Черногории, вложив 41,6 миллиона евро прямых инвестиций, из которых 20 миллионов ушло на покупку жилья.

Ранее сообщалось, что кадастровая служба Черногории начала оформлять "заморозку" недвижимости граждан России, которые попали в утвержденный санкционный список.