Липецкие власти ожидают рост популярности соцконтрактов после увеличения выплат по ним

ЛИПЕЦК, 28 июля. /ТАСС/. Власти Липецкой области ожидают рост популярности заключения гражданами социальных контрактов после увеличения размера выплат по ним. Такое мнение высказал в беседе с журналистами губернатор региона Игорь Артамонов, комментируя принятие областным советом депутатов соответствующих поправок в областной закон.

Липецкие власти ожидают рост популярности соцконтрактов после увеличения выплат по ним
© ТАСС

Теперь максимальный размер выплаты на развитие предпринимательства по соцконтратку будет составлять 350 тыс. рублей вместо прежних 250 тыс. рублей. "Социальные контракты востребованы и очень многие проекты, запущенные при помощи этой программы, успешны, от дополнительной поддержки мы ждем еще лучшего результата и улучшения благосостояния жителей", - сказал Артамонов. Он напомнил, что ранее в области приняли дополнительную меру поддержки многодетных семей, которые уже заключили соцконтракт на развитие своего дела в сфере сельского хозяйства. "Они могут заключить региональный соцконтракт и получить дополнительно 250 тыс. рублей, и таким образом с учетом принятых изменений общая сумма помощи по соцконтракту многодетным семьям может составить до 600 тыс. рублей", - подчеркнул Артамонов.

В свою очередь в пресс-службе областной администрации сообщили, что с начала года свыше 4 тыс. тысяч жителей региона заключили соцконтракты на общую сумму 473 млн рублей. "Это 66% от плана на год, и таким образом область продолжает лидировать в Центральном федеральном округе по числу заключенных соцконтрактов", - заметили в пресс-службе. Здесь также сослались на данные Минтруда РФ, согласно которым "по числу малообеспеченных граждан, которым предоставлена государственная соцпомощь, в соотношении с общим числом малообеспеченных регион является первым в стране".