В Татарстане у антимонопольной службы появились вопросы к местному Минкульту из-за спектакля Бекмамбетова

У управления ФАС по Татарстану появились подозрения в нарушении конкуренции из-за показа кукольного спектакля Тимура Бекмамбетова. По этому факту в ведомстве даже возбудили дело.

В Татарстане у антимонопольной службы появились вопросы к местному Минкульту из-за спектакля Бекмамбетова
© runews24.ru

Известно, что региональный Минкульт действительно организовывал показы спектакля «Ходжа Насреддин» Бекмамбетова в Казани и Набережных Челнах, а потраченные деньги на это хотел компенсировать через АНО «Поддержка культурных инициатив». Общая сумма, что запросило ведомство - 2 миллиона 449 тысяч рублей.

И вот в тех документах, что Министерство предоставило в АНО, антимонопольщики и нашли ошибку. В частности, УФАС определили, что Минкульт понес меньшие траты, чем запросил субсидировать, — 2 миллиона 211 тысяч — разница в 238 тысяч рублей.

Более того, УФАС пришло к выводу, что Министерство вообще неправильно выбрало способ возмещения денег.

Во-первых, для возмещения разницы в сумме потраченного и восполняемого через АНО «Поддержка культурных инициатив» быть не должно. Ни и во-вторых, субсидии предоставляются только на фактически потраченные деньги, а Минкульт же сначала их попросил и лишь потом потратил.

То есть организаторы вместо того, чтобы попросить денег на организацию спектакля, его сначала провели, а уже потом попросили возместить его расходы, именно в этом и нарушив закон о

На основании этого УФАС возбудило дело на региональный Минкульт, которое рассмотрят только 6 сентября.