Модульный загородный дом: что это такое и как купить в ипотеку

Многочисленные опросы показывают, что около 2/3 россиян предпочли бы жить в собственном доме. И сейчас у них появилась возможность претворить мечту в реальность: благодаря новым законам и выгодным ипотечным программам, строительство коттеджей стало значительно доступнее. В результате за последние полгода спрос на загородную недвижимость возрос на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Согласно исследованиям, большинство семей приобретают свою жилплощадь в ипотеку. В таком случае нет необходимости копить деньги десятки лет: недвижимостью можно пользоваться, не имея всей суммы. Разбираемся, как правильно оформить ипотеку на загородный дом.

1. Выбор строительной компании

Подходить к этому вопросу необходимо очень ответственно, поскольку именно она будет создавать проект вашего будущего «гнездышка», а после и собирать дом.

2. Консультация в банке и подача документов.

Точный список документов будет зависеть от кредитной организации, и его лучше уточнить заранее лично или по телефону, но в большинстве случаев требуются:

анкета-заявление на получение ипотеки; личные документы заемщика – паспорт, СНИЛС, справка о зарплате (2-НДФЛ или по форме банка), свидетельство о заключении брака; документы созаемщиков (при наличии); документы на земельный участок и дом – свидетельство о государственной регистрации объекта, подробный кадастровый план участка, а также выписка из Единого государственного реестра недвижимости, межевой план, описывающий границу участка; документы из БТИ – технический паспорт дома и договор купли-продажи; отчет от независимых оценщиков (действителен 6 месяцев); документ, подтверждающий, что земельный участок и дом не находятся в залоге.

Решение обычно принимается в течение пары дней.

3. Одобрение недвижимости и подготовка к совершению сделки.

Здесь требуются дополнительные затраты – оплата независимой оценки залогового объекта и подготовка технической документации. На этом этапе происходит ознакомление с кредитным договором и графиком выплат, страхование, оплата государственной пошлины и так далее.

4. Совершение сделки и подписание всех документов.

При покупке частного дома, необходимо также держать в голове несколько нюансов:

процентная ставка будет выше из-за низкой ликвидности частных домов на вторичном рынке; минимальный первоначальный взнос больше, чем при ипотеке на покупку квартиры; страхование залоговой недвижимости обойдется дороже из-за рисков незавершенного строительства.

С февраля ипотечный процент вырос и достиг максимального пика за всю историю, однако на сегодняшний день ситуация урегулировалась, и ставка по господдержке составляет 7%. Несмотря на увеличение возможностей, у людей все еще остаются опасения вкладываться в перспективу: каждый бы хотел получить свое жилье максимально быстро, а не ждать годами, пока то достроится. Одно из решений – дома модульной конструкции, например, компания SWEDHUS позволяет клиентам получить дом европейского качества всего за 100 — 150 дней с момента обращения в офис до заезда в коттедж.

Технология быстровозводимых домов пришла в Россию из Европы, где она применяется в строительстве как малоэтажных, так и многоэтажных домов. Буквально на днях строительство многоэтажных деревянных домов вошло в новый план развития отрасли, составленный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ вместе с МЧС.

«Инвестиции в недвижимость продолжают считаться одними из лучших вложений: в июле показатель ипотечных сделок поднялся на 15%. Стоит отметить, что клиенты начали активно использовать материнский капитал для погашения кредитов», – комментирует ситуацию на рынке недвижимости генеральный директор SWEDHUS Алексей Кузнецов.