Хозяйствам Забайкалья выплатили 12 млн рублей на возмещение затрат по агрострахованию

Об этом сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Хозяйствам Забайкалья выплатили 12 млн рублей на возмещение затрат по агрострахованию
© АГРОXXI

«Сельхозорганизациям региона выплатили средства государственной поддержки, направленные на субсидирование затрат по страхованию посевов в 2022 году. В общей сложности 44 хозяйствам из 13 районов выделили 12 млн рублей», - рассказал министр.

Он отметил, что забайкальские аграрии застраховали в этом году посевы сельскохозяйственных культур на площади 124 тыс. га, что на 8% выше уровня 2021 года.

«Субсидирование затрат агрострахования в крае является эффективным инструментом оказания господдержки. Ежегодно в Забайкалье увеличивается финансирование по этой статье: если в прошлом году для данных целей хозяйствам выплатили 8,4 млн рублей, то в текущем году из регионального бюджета направлено на 30% больше средств», - уточнил Денис Бочкарев.

По его словам, у сельхозтоваропроизводителей в последние годы сложилось понимание, что агрострахование является одним из основных критериев получения субсидий от государства. Также данная процедура позволяет снизить риски в ведении сельскохозяйственного производства.

«В Забайкальском крае в последние годы страхование посевов сельскохозяйственных культур становится все более актуальным. Своеобразный, резко континентальный климат может нанести серьезный ущерб сельскохозяйственным товаропроизводителям в период роста и развития сельскохозяйственных культур. Может произойти все, что угодно: почвенная и атмосферная засухи, суховеи, заморозки, градобитие, пыльные бури, ураганный ветер, природные пожары и так далее. В таких случаях специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Забайкальскому краю принимают участие в проведении экспертизы в целях подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера причиненного страхователю ущерба по договору сельскохозяйственного страхования», поясняют эксперты краевого Россельхозцентра на сайте ведомства.

(Источники: официальный сайт Минсельхоза РФ, официальный сайт Россельхозцентра. Фото: Дмитрий Лукьянов).