Эксперт назвал текущие условия лучшими для повышения цен на квартиры в России

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал заявил, что сейчас созданы все условия для повышения стоимости недвижимости в России. Он отметил, что повышающийся спрос на объекты продиктован хорошими показателями одобряемости ипотеки. Об этом специалист сообщил в ходе беседы с «Лентой.ру».

Эксперт назвал текущие условия лучшими для повышения цен на квартиры в России
© Lenta.ru

К концу 2022 года цены на квартиры в России могут вырасти на несколько процентов. Подобное развитие рынка предсказали эксперты в сфере недвижимости, сообщают «Известия».

В июле одобряемость ипотеки достигла 85 процентов — рекордный показатель за три года. Продажи жилья в сравнении с июнем увеличились на 13 процентов. По данным специалистов, спрос на квартиры продолжит расти и во втором полугодии. В компании «Этажи» заявили, что на фоне стабилизации ситуации до конца 2022-го ликвидные объекты подорожают на пять-семь процентов.

Повышение стоимости недвижимости

Чтобы провести корректный анализ потенциала роста цен на недвижимость в этом году, для оценки нужно брать хотя бы полугодовой временной отрезок, отметил Сигал. «В этом промежутке, помимо резких динамических изменений в части спроса, мы также сможем увидеть достаточно заметный ценовой спад, что дает возможности для гипотетического повышения цен в коридоре нормальных значений», — сообщил специалист.

По его словам, это также и фактор, который делает возможным долгосрочный тренд на высокий спрос на рынке недвижимости в целом.

Ранее в ЦИАН выяснили, что за год — с июля 2021-го по июль 2022-го — квартиры в новостройках сильнее всего подорожали в Ярославле. На втором месте оказалась Рязань. Третью позицию поделили Ростов-на-Дону и Челябинск.

Заместитель руководителя Роскачества Ольга Шанаева в июле рассказала об опасности ипотеки по предельно низкой ставке 0,1 процента годовых. Она заявила, что такого вида займ может быть ограничен по времени или выдаваться на заведомо более дорогие квартиры.