Экс-главу УФССП Пермского края Кожевникова обвинили в организации мошенничества

ПЕРМЬ, 3 августа. /ТАСС/. Бывший главный судебный пристав Пермского края Игорь Кожевников, обвиняемый ранее в получении взятки в особо крупном размере, обвиняется также в злоупотреблении полномочиями и организации мошенничества. Об этом сообщает в среду пресс-служба следственного управления СК РФ по Пермскому краю.

Экс-главу УФССП Пермского края Кожевникова обвинили в организации мошенничества
© ТАСС

"Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя УФССП России по Пермскому краю, обвиняемого в совершении 11 преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки за незаконные действия, группой лиц по предварительному сговору"), 27 преступлений, предусмотренных п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки за незаконные действия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере"), а также преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Организация мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере")", - говорится в сообщении СК.

Кожевников был арестован в июле 2019 года по обвинению в получении взятки должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Он находился под стражей в СИЗО до января 2021 года, затем была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

По данным следствия, с февраля 2017 года по июнь 2018-го Кожевников, действуя в составе организованной группы, незаконно инициировал исполнительные производства на основании фальсифицированных удостоверений и решений комиссий по трудовым спорам, с последующим взысканием денежных средств с расчетных счетов различных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на сумму не менее 222 млн рублей. В дальнейшем эти средства были перечислены с лицевого счета межрайонного отдела на банковские счета различных физических лиц и обналичены.

В этот же период времени, как сообщают в СК, Кожевников организовал мошенническую схему хищения более 3 млн рублей с лицевого счета межрайонного отдела УФССП России по Пермскому краю, которое совершил руководитель отдела. Также с июня 2017 года по июль 2018-го обвиняемый и руководитель межрайонного отдела УФССП России по Пермскому краю, действуя вместе по предварительному сговору, получили лично от адвоката, жителя Перми и двух предпринимателей, в том числе через посредника, взятки различными суммами от 11 тыс. рублей до 1 млн рублей за совершение в пользу взяткодателей незаконных действий по обналичиванию денежных средств. Общая сумма взяток, полученных обвиняемым составила более 15 млн рублей.

К уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений привлечена также бывший руководитель межрайонного отдела УФССП России по Пермскому краю. В настоящее время уголовное дело в отношении Кожевникова направлено в суд для рассмотрения по существу.