Долги населения РФ за электроэнергию за I полугодие 2022 года выросли на 3,57 млрд рублей

МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Задолженность населения России за электроэнергию за первое полугодие 2022 года выросла на 3,57 млрд рублей к показателю на конец 2021 года и достигла 72,71 млрд рублей. Это следует из материалов к видеообращению члена правления - первого зампредседателя правления Центра финансовых расчетов (ЦФР, специализируется на оказании комплексных услуг по расчету требований и обязательств участников оптового рынка, СО ЕЭС и ФСК ЕЭС) Дмитрия Чернова.

При этом объем долга на конец июня был примерно на 2,59 млрд рублей ниже показателя на конец первого квартала. Уровень расчетов населения за шесть месяцев снизился в годовом выражении до 98,4% с 99%.

Среди других категорий потребителей электроэнергии показатель собираемости платежей демонстрировал разнонаправленную динамику. Так, промышленные и непромышленные потребители увеличили уровень расчетов до 100% и 99% соответственно, тогда как показатель по бюджетным потребителям снизился до 100,4%, а по сельскохозяйственным потребителям - до 101,8%.

Суммарная задолженность на розничном рынке по состоянию на 30 июня 2022 года составила 297,3 млрд рублей против 289,49 млрд рублей на конец 2021 года. Основная задолженность пришлась на непромышленных потребителей - 167,37 млрд рублей, еще 72,71 млрд рублей - на население.

Информация об объеме задолженности и уровне расчетов на оптовом энергорынке не приводится.

О ЦФР

Центр финансовых расчетов создан в соответствии с решением единственного учредителя - Некоммерческого партнерства "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы" (НП "АТС"). ЦФР зарегистрирован 29 сентября 2004 года и с 1 января 2005 года оказывает услуги по проведению финансовых расчетов между участниками оптового рынка электроэнергии.

ЦФР - организация коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности, на котором осуществляется обращение особых товаров - электроэнергии и мощности в рамках Единой энергетической системы России в границах единого экономического пространства РФ. К основным субъектам оптового рынка относятся поставщики и покупатели электроэнергии и мощности, организации коммерческой и технологической инфраструктуры.