Нижегородский суд признал недееспособным мужчину, который делал мумии из умерших

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 августа. /ТАСС/. Суд в Нижнем Новгороде признал недееспособным Анатолия Москвина, ранее осужденного за надругательства над могилами и телами умерших, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

"Главный врач ГБУЗ Нижегородской области "Психиатрическая больница №2 Нижнего Новгорода" обратился в суд с ходатайством о признании недееспособным Анатолия Москвина, освобожденного от уголовной ответственности за общественно опасные действия, предусмотренные ч. 1 ст. 244 УК РФ, ст. 244 ч. 2 п. "б" УК РФ. Решением Ленинский районный суд удовлетворил требования главного врача и признал Анатолия Москвина недееспособным", - говорится в сообщении.

Москвин находился на принудительном лечении после приговора в 2012 году, который вынес Ленинский районный суд. Судом было доказано 38 подобных эпизодов.

Москвин на протяжении длительного времени на территории Нижегородской и Московской областей раскапывал могилы девочек, извлекал их тела и изготавливал из них мумии, которые хранил в том числе у себя дома. При обыске в его квартире было найдено более 20 мумифицированных тел. В ходе судебного расследования экспертиза признала Москвина невменяемым и направила на принудительное лечение. В прошлом осужденный являлся ученым-некрополистом - изучал историю кладбищ, их сохранение.