В Калининграде на аукцион выставили более 1,7 тонны нелегально добытого янтаря

КАЛИНИНГРАД, 3 августа. /ТАСС/. Росимущество выставило на аукцион в Калининградской области более 1,7 тонны незаконно добытого янтаря со снижением стоимости на 30%. Об этом сообщается в среду на официальном сайте ведомства.

"Территориальное управление Росимущества в Калининградской области выставило на продажу янтарь-сырец различных форм и фракций, заготовки из янтаря, отходы механически обработанного янтаря общим весом 1 750 кг со снижением цены на 30 % (имущество, обращенное в собственность государства). Размещены два лота с начальной ценой 1 568 688,32 рублей и 1 801 690,37 рублей соответственно", - говорится в сообщении.

Янтарь будет продан с аукциона в электронной форме на электронной площадке ООО "РТС - тендер". Прием заявок на участие в нем осуществляется в электронном виде на электронной торговой площадке и завершится 19 августа 2022 года в 09:00 по московскому времени. Весь выставленный на аукцион янтарь изъят из нелегального оборота и обращен в доход государства, уточнили ТАСС в территориальном управлении Росимущества.

В прокуратуре области ТАСС уточнили, что большая часть выставленного на продажу янтаря была обнаружена в гараже в поселке Покровское в 2020 году. По данным ведомства, более 1 тонны янтаря стоимостью почти 2 млн рублей добыто с нарушением законодательства о недрах. Прав собственности на него никто не заявил, он был признан бесхозяйным и по решению суда передан в государственную собственность.