На въезде в Казань построят масштабный «Экорайон» на 17,5 тысяч человек

В Казани практически решили, где будет находится «Экорайон». Сейчас в скорейших планах под него северо-западная часть столицы РТ на въезде в город на зеленодольском направлении.

На въезде в Казань построят масштабный «Экорайон» на 17,5 тысяч человек
© runews24.ru

Новый мегапроект возьмет в себя 759,45 га, о чем исполком столицы Татарстана сейчас вынес на общественные слушания.

«Экорайон» будет располагаться между южными жилыми массивами Новое Аракчино и Старое Аракчино и территорией Военного городка-32, и восточным садоводческим товариществом «Казанский вертолетный завод».

С запада он будет граничить с железной дорогой, а с севера - с особо охраняемой природной территорией местного значения городской лес «Лебяжье».

Сейчас в планах местных властей, жилищное строительство в «Экорайоне» по 15 кварталам, из которых семь отведены под многоэтажки. Этажность в них будет разная - от трех до 11 этажей. Площадь застройки составит 96,87 тысяч «квадратов», в которых появится 5 469 квартир. Жить здесь смогут более 15,5 тысяч человек.

Остальные восемь кварталов отдадут под индивидуальную застройку, где предусмотрено 616 домов, в которых будут жить 1 972 казанца.

Проектом предусмотрены девять детских садов — по два на 50 и 220 мест, по четыре – на 340 мест и одно на 290 детей. Построят три школы на 1 501 ученика каждая и еще хотят создать четыре объекта дополнительного образования.

Для нормального функционирования сюда же поставят и поликлинику, что сможет принимать 634 человека в сутки, аптеку и детскую молочную кухню. А еще будет физкультурно-оздоровительный комплекс и тренажерный зал на двух открытых физкультурно-спортивных площадках. Для читающих построят библиотеку, культурно-развлекательный комплекс и даже помещение для культурно-массовой работы, досуга и любительской деятельности.

Все эти грандиозные планы начнут превращать в жизнь уже в третьем квартале 2022 года, а реализация всего проекта пока оценивается в 29 млрд рублей, срок окупаемости которого — десять лет.

Объяснение перемещения такого масштаба строительства на окраину города вице-президент Гильдии риэлторов РТ Руслан Садреев объясняет тем, что в черте Казани земли под застройку уже почти не осталось и вести комплексное строительство в центре города теперь практически невозможно.