Трутнев намерен разобраться с ситуацией на Сахалине, где женщина кинула ботинок в мэра

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что лично разберется с ситуацией на Сахалине, где местная жительница кинула ботинок в мэра из-за аварийного жилья.

В региональных СМИ в четверг появилась информация, что жительница Углегорска кинула ботинок с плесенью в мэра Дмитрия Цуканова из-за того, что якобы не смогла получить квартиру вместо ветхого жилья. На распространившемся в интернете видео женщина эмоционально рассказывает о ситуации в своем доме. В частности, там появилась плесень.

"Хотел сказать о <...> женщине, которая задавала вопрос, и о переселении из аварийного жилья, находящегося, действительно, в плачевном состоянии. Я фотографии посмотрел. Почему-то этот вопрос мэр не услышал, это безобразие. <...> Я обязательно разберусь и уж точно не вижу никаких оснований для наказания женщины", - сказал он журналистам.

По мнению Трутнева, одна из обязанностей мэра - установить диалог с жителями города, если у горожан не остается другого выхода, кроме как привлекать внимание властей подобными действиями, значит, городское руководство необходимо менять.

"Если мэры у нас стали такими великими, что не могут разговаривать с людьми и единственный способ привлечь их внимание для человека является запустить ботинком, то надо просто мэров менять. <...> Если мэр в состояние руководить территорией значит он руководит, если не в состоянии, значит пусть спокойно освободит место", - сказал Трутнев.

Ранее власти региона сообщали, что Сахалинская область должна была первой в России завершить программу переселения граждан из аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года - в 2020 году здесь расселили 126 тыс. кв. м. такого жилья. Регион становится пилотным в реализации новой программы переселения из аварийного фонда - до конца 2026 года планируется расселить свыше 640 тыс. аварийных кв. м.