РФ и ЛНР обсудили ускорение процесса выплат жителям, готовым получить компенсацию за жилье

ЛУГАНСК, 4 августа. /ТАСС/. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин обсудил на встрече с главой Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонидом Пасечником планы восстановления Попасной, Лисичанска, Рубежного и Северодонецка, а также ускорение процесса выплат жителям, готовым получить компенсацию за жилье.

"Сегодня <...> мы наметили планы восстановления. В первую очередь, конечно, [на повестке] подготовка к зиме. Договорились об условиях выплат, [обсудили] как ускорить выплаты тем жителям, которые готовы получить компенсацию за жилье", - сказал он на видео, распространенном в четверг в Telegram-канале правительства ЛНР.

По словам Хуснуллина, собеседники также обсудили организацию ремонта, восстановление дорог.

В понедельник правительство ЛНР сообщило, что компенсация за утраченное жилье будет выплачиваться в республике в размере 35 тыс. рублей за 1 кв. м, а за поврежденное - 6 тыс. рублей за 1 кв. м. Размер компенсации за утраченное жилое помещение рассчитывается исходя из нормы его общей площади: 33 кв. м для одиноко проживающих граждан, 42 кв. м - на семью из двух человек, и по 18 кв. м на каждого члена семьи, состоящей из трех человек и более, но не больше общей площади утраченного жилого помещения.