В УрФО сократилось количество новых стройпроектов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 августа. /ТАСС/. Снижение количества новых проектов строительства жилья произошло в 2022 году в Уральском федеральном округе. Это скажется на показателях ввода в эксплуатацию жилья в будущем, сообщил в пятницу полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев на совещании по поддержке экономики с министром экономического развития России Максимом Решетниковым, которое проходит в пятницу в Екатеринбурге.

"Что касается строительства жилых домов. <…> Несмотря на то, что у нас достаточно высокий рост - 134,3% [в первом полугодии 2022 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года], <…> хотелось бы отметить, что по количеству новых проектов, которые начинаются, сегодня есть некое западение - этих проектов меньше, чем это было в прошлом году. Это тоже такой отрицательный показатель, который рано или поздно потом скажется в целом на вводе [жилья]", - сказал он.

Ранее на сайте полпреда президента России в УрФО сообщали, что объем ввода жилья в УрФО за первое полугодие 2022 года составил 3,8 млн кв. м. Более половины от объемов ввода за январь-июнь - 2,2 млн кв. м - составляет индивидуальное жилищное строительство, доля которого постоянно увеличивается. По мнению полпреда, спрос на ИЖС будет расти - этому в том числе поспособствует новый льготный ипотечный продукт на индивидуальное жилищное строительство. Согласно нацпроекту "Жилье и городская среда", к 2030 году объемы ввода жилья в УрФО необходимо нарастить до 10,3 млн кв. м в год.