Дочерние предприятия "Лукойла" примут участие в аукционах на три участка недр в ХМАО

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Дочерние предприятия "Лукойла" - "Лукойл - Западная Сибирь" и НК "Югранефтепром" - поборются за право пользования недрами на трех участках в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Минприроды.

Так, "Лукойл - Западная Сибирь" подала заявки на участие в двух аукционах: на участки Лебяжий и Нятлонгский. Кроме "дочки" "Лукойла" на Лебяжий претендуют "Няганьнефть" (входит в ННК Эдуарда Худайнатова) и "УДС нефть". Стартовый размер разового платежа за участок недр составляет 765,72 млн рублей. Извлекаемые запасы нефти в пределах участка Лебяжий по категории B1 составляют 6,627 млн тонн, по категории B2 - 30,41 млн тонн.

На участок Нятлонгский помимо "Лукойл - Западная Сибирь" подали заявки "УДС нефть" и "Сургутнефтегаз". Стартовый платеж за этот участок на аукционе - 51,75 млн рублей. Его извлекаемые запасы нефти по категории C1 составляют 0,31 млн тонн, по категории C2 - 0,36 млн тонн.

Другая "дочка" "Лукойла" (НК "Югранефтепром") будет участвовать в аукционе на Восточно-Панлорский участок недр. За него также поборется "УДС нефть". Стартовый размер разового платежа за участок - 51,53 млн рублей. Извлекаемые запасы нефти в пределах участка по категории C1 составляют 0,194 млн тонн.

Аукционы на все три участка состоятся 31 августа.