Обманутым дольщикам в Краснодаре выплатили 252 млн рублей

КРАСНОДАР, 5 авг – РИА Новости. Федеральный фонд принял решение о выплатах дольщикам проблемного жилого комплекса "Анит-Сити" в Краснодаре, сообщает пресс-служба региона.

"Права граждан на всех этих объектах восстанавливают с помощью регионального фонда защиты прав дольщиков. Процесс держит на личном контроле глава Кубани Вениамин Кондратьев. Почти все литеры решили достраивать. По второму литеру ЖК "Анит-Сити" на улице Седина наблюдательный совет федерального фонда принял решение о выплатах. Их уже получили 39 человек на сумму 252 миллиона рублей. Всего для 75 граждан предусмотрели 557 миллионов рублей. Это достойная сумма, на которую жители смогут купить новое жилье", – передает пресс-служба слова вице-губернатора края Евгения Наумова на встречи с членами инициативных групп краснодарских долгостроев.

Ранее "Коммерсант" сообщал, что жилой комплекс элитного класса "Анит-Сити" начали возводить в 2009 году, в нем продали три четверти квартир, но дома достроены так и не были. Ущерб от действий застройщика превысил 500 миллионов рублей, обманутыми признали 300 дольщиков. В 2020 году наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства решил достроить проблемный жилой комплекс за бюджетный счет.

Первый литер ЖК "Анит-Сити" достроят в 2023 году, сейчас в ожидании своего жилья находятся более 100 дольщиков.

По данным Фонда развития территорий, число долгостроев в России снизилось с начала 2022 года на 24% - до 1,9 тысячи объектов.